Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодского ученого, изучающего старение населения, наградили медалью Российской академии наук

Вологодского ученого, изучающего старение населения, наградили медалью Российской академии наук Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Научный сотрудник ВолНЦ РАН Виталий Барсуков удостоен высокой награды в рамках конкурса 2019 года. Вместе с медалью РАН для молодых ученых в области экономики вологодскому исследователю полагается премия в размере 50 тыс. рублей.

На федеральном уровне оценили цикл научно-практических работ в области исследования старения населения. Вологжанин в своем исследовании систематизировал теоретические представления о сущности и факторах феномена старения населения, построил глобальные и региональные тренды процесса демографического старения, оценил социально-экономические последствия изучаемого явления.

«В проекте представлены результаты апробации авторских методик определения параметров глобального системного перехода от стадии реализации демографического дивиденда к старению населения. Кроме того, проведена оценка масштабов и распространенности проявлений возрастной дискриминации по отношению к пожилым людям в странах мира», - сообщает пресс-служба ВолНЦ РАН.

Добавим, что по итогам конкурса 2019 года медали РАН получили 18 студентов и 51 молодой ученый. Это представители научных учреждений из разных регионов России, занимающиеся исследованиями в области медицины, биологии, математики, океанологии и 15 других направлениях.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.04.2024 11:12

Третье место на международном конкурсе научных работ занял курсант Вологодского института права и экономики

В Академии Федеральной службы исполнения наказаний России назвали имена победителей и призёров 15-го Международного открытого конкурса научных работ среди сотрудников учреждений и органов, а также обучающихся вузов ФСИН России «Ремесло окаянное».
09.12.2023 09:37

Вологодский государственный университет примет одно из крупнейших мероприятий по истории философии и науки

Конгресс «Наука, технологии и ценности в неустойчивом мире» пройдет 27–29 сентября 2024 года в ВоГУ.
14.11.2023 11:31

Проект наставника Центра ДНК Вологодского госуниверситета войдёт в «Живую педагогическую энциклопедию»

Идея Евгения Биловола «Инженер в каждый дом» будет включена в «Живую педагогическую энциклопедию», в которой собраны лучшие педагогические практики и методики, а также истории успехов педагогов со всей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×