Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

573 человека сегодня сдают ЕГЭ в Вологде

573 человека сегодня сдают ЕГЭ в Вологде

Основной этап ЕГЭ стартовал по всей стране, в том числе в Вологде. 3 июля выпускники пишут экзамены по литературе, информатике и географии.

В школе № 26 сегодня собрались 55 человек. Так, Анастасия Изюрова из школы № 30 пришла сдавать экзамен по литературе. День волнительный, но девушка уверена, что справится со всеми заданиями. Рассказывает, что планирует поступать на филологический факультет ВоГУ, впереди - экзамены по обществознанию и русскому языку.

2902.JPG

«Я готовилась к экзамену по литературе в течение двух лет: читала, решала, писала. Хочу поступить в ВоГУ на учителя русского языка и литературы. В Вологде все мои родные, и в целом, я считаю, что стране нужны герои, а это как раз учителя», - отметила Анастасия Изюрова.

Семен Шугаев оканчивает школу № 22. В этом году ЕГЭ сдвинули на месяц из-за ограничительных мероприятий, юноша отнесся к этому положительно, появилось больше времени на подготовку.

«Готовился усиленно: репетиторы, вебинары, самостоятельная подготовка. Мне еще нужно сдать информатику, профильную математику и русский язык. Планировал поступать в Ярославский государственный университет, запасной вариант - вологодский вуз», - говорит Семен Шугаев.

2913.JPG

Для сдающих в школе № 26 организовали два входа. В каждой аудитории - не более 10 посадочных мест. Процедура проходит с соблюдением мер безопасности. Организаторы и участники должны быть в масках, на входе каждому измеряют температуру тела и обрабатывают руки антисептиком. Выпускники обязаны соблюдать 1,5-метровую социальную дистанцию. Для этого на площадке у школы и в самом здании нанесли специальную разметку. В пункте дежурят два медицинских работника.

«У нас на каждом входе работает медицинский сотрудник, который проводит термометрию. Если у ребенка температура повышена, то его отводят на скамеечку, чтобы он успокоился, отдохнул. В случае, если и после этого она выше нормы, то медработник принимает решение: допускать участника до экзамена или нет», - рассказывает директор школы № 26 Лариса Лукичева.

При себе у ребят только паспорт, черные гелевые ручки, бутылочка с водой, причем без этикетки, по желанию - шоколад, но в упаковке без фольги. Ровно в 9.50 начался первый инструктаж: учителя повторяют правила поведения на экзамене. В 10.00 - получение экзаменационных материалов, в этом году новым способом - через интернет. Организаторы распечатывают и сканируют КИМы прямо в аудиториях, а затем раздают ученикам. В аудиториях обеспечена онлайн-трансляция для наблюдателей, дежурят они и в самих аудиториях.

«Мы обращаем внимание, как проводится прием детей, как соблюдаются все требования безопасности, как проходит сам экзамен. Я выступаю в роли наблюдателя в первый раз, хотелось вникнуть в эту систему, посмотреть, как экзамены будут проходить в режиме пандемии», - комментирует общественный наблюдатель в школе № 26 Ольга Пугачева.

Всего в этом году экзамены планируют сдать 1780 жителей Вологды, порядка 1400 из которых - выпускники этого года, остальные - прошлых лет. В городе открылись 10 пунктов проведения экзамена на базе школы и один - на дому у ребенка.

«Общее количество предметов, по которым проводится экзамен на территории нашего города, - 11. Наиболее популярный предмет - русский язык. Следующая группа предметов, сдают их более тысяч человек, - профильная математика и обществознание. Далее выделяются две группы: 400-500 человек выбрали историю, физику и биологию, 200-300 человек - химию, информатику, иностранный язык и литературу. Самое минимальное количество сдающих - по географии - 55 человек», - говорит начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Результаты первых экзаменов выпускники узнают уже 17 июля. В течение двух рабочих дней они смогут подать апелляцию. Баллы можно будет посмотреть на официальном информационном портале ЕГЭ или в местах, где было подано заявление.

Добавим, что в этом году основной этап ЕГЭ продлится до 23 июля включительно. Следующий экзамен - русский язык - пройдет 6 и 7 июля. Резервные дни - 24 и 25 июля. Дополнительный период назначен на август. Задать вопросы по ЕГЭ можно по телефону горячей линии: 71-36-46.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.08.2020 13:40

На 10 % уменьшилось количество участников ЕГЭ основного периода в этом году

Сдачи единых государственных экзаменов прошли без организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности.
03.08.2020 18:01

Еще два выпускника школ Вологды получили высший балл по ЕГЭ

Таким образом, в 2020 году в Вологде насчитывается 20 стобалльных результатов, в то время как в 2019 году их было 19.
25.07.2020 12:08

353 человека будут сдавать ЕГЭ в резервный день

Сегодня состоится второй резервный день основного периода ЕГЭ. На участие в экзаменах зарегистрировались 353 человека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×