Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 9,5 тыс. консультаций по вопросам развития детей получили вологжане по нацпроекту «Образование»

Более 9,5 тыс. консультаций по вопросам развития детей получили вологжане по нацпроекту «Образование»

Таковы промежуточные итоги реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в структуру нацпроекта «Образование», который реализуется на территории Вологодской области. 

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей или законных представителей в вопросах образования и воспитания детей. Программа реализуется при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ.

В настоящее время в Вологодской области насчитывается более 259 тыс. детей. Из 9,5 тыс. консультаций педагогов психологов, дефектологов, логопедов и других специалистов 6,5 тыс. были проведены в дистанционном формате.

«Следует отметить, что в рамках проекта все услуги для родителей являются бесплатными, а за их получением можно обращаться к разным специалистам неоднократно. В 2020 году в региональном реестре услуг расширен перечень вопросов, по которым родители могут получить консультацию конкретного специалиста - педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, методиста образовательных организаций», - говорит заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Выбрать специалиста и записаться на очную или онлайн-консультацию родители могут на сайте «Поддержки семей, имеющих детей». Такие услуги оказывают в четырех региональных центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 44 школах, 48 детсадов и трех некоммерческих организациях. Консультацию проводят около 230 специалистов.

Всего в этом году запланировано проведение 21 тыс. консультационных услуг. На эти цели направлено более 7 млрд рублей из федерального, областного бюджета и внебюджетных средств региональных центров. Федеральной структурой также заключены соглашения с двумя региональными центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Вологде и Череповце на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий. Стоит отметить, что часть выделенных средств направляется на повышение квалификации специалистов.

Оценить деятельность консультантов можно на федеральном портале информационно-просветительской поддержки родителей Растимдетей.рф.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×