Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Проект приказа опубликовало Министерство просвещения РФ. Изменения внесены в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пункте 12.

Напомним, ЕГЭ по иностранному языку, согласно федеральным государственным образовательным стандартам, должен был стать обязательным условием для получения школьного аттестата в 2022 году. Такая норма вызвала сильное волнение среди родителей.

Первоначально в обновленный список Государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную образовательную программу, входили предметы «Русский язык», «Математика» и «Иностранный язык». В новой версии документа последний пункт исключили.

«Для обязательных учебных предметов, по которым проводится Государственная итоговая аттестация - «Русский язык» и «Математика», приказом также исключается указание на форму проведения - Единый государственный экзамен, так как участники с ограниченными возможностями здоровья, а также инвалиды и дети-инвалиды вправе пройти ГИА в форме государственного выпускного экзамена», - цитирует «Российская газета» пояснительную записку к документу.

Однако иностранный язык останется в числе предметов, которые школьники сдают по собственному выбору. Итоговое решение будет принято, когда проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
29.02.2024 13:22

Школьники смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету

О возможности пересдачи Единого госэкзамена заявил Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×