Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В Вологде ввели в эксплуатацию еще один детский сад

В Вологде ввели в эксплуатацию еще один детский сад

Акт ввода в эксплуатацию подписан сегодня в детском саду № 117 «Капелька». В торжественной церемонии приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и Губернатор Олег Кувшинников.

9750.jpg

Детский сад № 117 «Капелька» на ул. Возрождения построили меньше чем за год. На строительство нового дошкольного учреждения было выделено порядка 295 млн рублей из бюджетов трех уровней. Оно стало филиалом расположенного по соседству детского сада.

«Год выдался сложный. Мы уже работали на базе первого здания, параллельно возводилось второе. Работа велась слаженно. Большое спасибо строителям за дизайнера, который воплотил наши идеи и подчеркнул индивидуальность этого детского сада», - рассказала заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова.

9651.jpg

Одним из направлений работы нового учреждения стала ранняя профориентация дошкольников. Для этого налажено взаимодействие с Детским морским центром «Меридиан». Из-за этого в оформлении детского сада преобладают морские мотивы, а воспитатели выступают в роли «капитанов» групп.

В новом саду 350 мест, здесь откроют 16 групп. На первом этаже планируется разместить детей до 3 лет. На втором и третьем этажах будут заниматься дети старше 3 лет.

В детском саду есть прогулочные и физкультурные участки, он укомплектован всем необходимым оборудованием. В нем расположились игровой, музыкальный залы, а также бассейн. Здесь воспитанники смогут не только играть, но и учиться плавать. В группах закуплена современная мебель и развивающие игрушки. Все - от используемых материалов до игровых пособий - сертифицировано и соответствует требованиям дошкольного образования. Кроме того, все помещения оборудованы рециркуляторами.

9689.jpg

В пищеблоке установлен первый в Вологде поворотный пищеварочный котел. По словам представителей Центра социального питания, он более удобен в использовании и менее энергозатратен. В холодном цеху установлен стол с охлаждающей поверхностью, бактерицидные лампы и сплит-система, поддерживающая температуру на определенном уровне.

В условиях пандемии отдельное внимание уделяется здоровью. В детском саду обустроен масштабный медицинский блок, включающий в себя процедурный кабинет, кабинет врача и изолятор. Закуплены бактерицидные лампы, тест-системы и средства индивидуальной защиты. Ежедневно будет проводится осмотр детей с обязательной термометрией.

9730.jpg

После осмотра учреждения в торжественной обстановке был подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. Свои подписи на документе поставил первый заместитель Мэра Анатолий Баранов и генеральный директор компании-подрядчика «Базис ЛТД» Сергей Шушков.

«В этом году в рамках исполнения поручений Губернатора мы вводим в эксплуатацию два детских сада - на улицах Возрождения и Граничной. Строительство социальной инфраструктуры в динамично развивающемся микрорайоне дает толчок к жилищному строительству. Сейчас мы комплексно развиваем район улицы Возрождения, уходим от точечной застройки. Строительство детских садов было бы невозможным без четкой позиции Губернатора касаемо социально значимых объектов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9726.jpg

«За последние пять лет мы построили в регионе 20 детских дошкольных учреждений. Это беспрецедентный объем строительства. Еще 60 мы отремонтировали. В этом и следующем году в Вологодской области мы сдадим еще 8 детских садов, четыре из которых - в Вологде. Областная столица растет и стремительно развивается. Администрация оперативно реагирует на эти изменения. Что особенно важно, так как Вологда - город с активно растущим населением», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Сейчас в городе завершается возведение по аналогичному проекту д/с на ул. Граничная на 350 мест. Планируется, что в 2021 году на ул. Ярославская сдадут в эксплуатацию дошкольное учреждение на 220 мест, а на ул. Народная - на 420 мест. Возведение дошкольных учреждений пройдет в рамках реализации нацпроекта «Демография» при поддержке Губернатора области.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×