Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Новый учебный год во всех учебных заведениях Вологодской области начнется в офлайн-формате

Новый учебный год во всех учебных заведениях Вологодской области начнется в офлайн-формате

Вопросы организации общего, высшего и дополнительного образования в условиях пандемии COVID-19 стали центральными на заседании регионального оперативного штаба сегодня. Сроки и условия возобновления образовательного процесса в привычном очном формате назвал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Позиция региона выработана с учетом требований, принятых на федеральном уровне.

«Подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года было посвящено совещание Президента Владимира Путина с членами Правительства 11 августа. Министр просвещения РФ подтвердил, что школы готовятся с 1 сентября начать полноценную работу в нормальном очном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Для подготовки образовательных организаций к новому учебному году на Вологодчине была сформирована межведомственная рабочая группа», - сказал глава региона.

Требования к организации образовательного процесса совместно выработали представители Роспотребнадзора, школ, управлений образования, родительской общественности. Выделено три блока мероприятий: противоэпидемические, режимные и мероприятия по информационному сопровождению, кроме того, определена потребность школ в обеспечении рециркуляторами и бесконтактными термометрами.

«В школы необходимо закупить более 1,9 тысячи бесконтактных термометров и 4 тысяч рециркуляторов. Сейчас образовательные учреждения закупают их самостоятельно, также ведут закупку дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты, что приводит к отвлечению средств с других статей расходов», - сказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Губернатор поддержал предложение Департамента образования возместить расходы муниципалитетов на приобретение рециркуляторов для обеззараживания воздуха из областного бюджета, объем финансирования составит порядка 85 миллионов рублей. Вопрос о выделении дополнительных средств вынесут на рассмотрение региональных парламентариев. Собирать деньги с родителей на обеспечение школ средствами защиты Олег Кувшинников запретил.

В качестве меры безопасности обучающихся в школах организуют ежедневный утренний фильтр при входе в здание с обязательной термометрией, усилят дезинфекционный режим, создадут условия для соблюдения правил личной гигиены. Рециркуляторы установят в рекреациях, столовых, спортзалах, учебных кабинетах. До конца года запретят проводить массовые мероприятия, за каждым классом закрепят отдельный кабинет, уроки будут проводить по специальному расписанию, посещать столовые - по графику. Деления классов на подгруппы не планируется, общих перемен не будет.

Уроки физкультуры, по возможности, организуют на свежем воздухе, в школах будут засчитываться результаты допобразования детей по физкультуре, музыке и изобразительному искусству. Детали учебного процесса родителям разъяснят на областном родительском собрании 19 августа, которое пройдет в рамках регионального педагогического совета. Всего в новом учебном году в регионе откроют двери 340 школ, за парты сядут порядка 140 тысяч обучающихся.

«Торжественные линейки 1 сентября будут проводиться для первоклассников с участием родителей при соблюдении санитарных норм и масочного режима для родителей и педагогов. Праздник состоится в обычном формате с цветами и первым звонком. Это одна из самых обсуждаемых тем в социальных сетях, решение принято», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.   

В вузах начать обучение с 1 сентября также планируется в традиционном формате. При этом обязательным станет ношение масок, отказаться от их использования разрешат на занятиях творческой направленности. Студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы, работники вузов из группы риска - на дистанционную работу. Аналогично со школами повышенное внимание в вузах будет уделено противоэпидемическим мероприятиям.

Организации дополнительного образования детей и взрослых вне зависимости от ведомственной принадлежности вернутся к прежнему режиму работы с 18 августа. Решение принято в связи с массовым возвращением вологжан из отпусков и загородных оздоровительных лагерей и необходимостью организации занятости детей.

«Как и для других учреждений, обязательным станет неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Возобновление деятельности более 800 организаций, реализующих программы дополнительного образования, позволит улучшить их финансовое положение, а вологодским семьям вернет возможность выбора доступного и качественного дополнительного образования, отвечающего потребностям детей и родителей», - уточнил Олег Кувшинников.

В центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних ограничительные мероприятия сняты с 20 августа, режим самоизоляции работников отменен. Это позволит учреждениям подготовиться к новому учебному году - провести приемку зданий, где круглосуточно живут дети, приобрести воспитанникам новую одежду, обувь и школьные принадлежности.

Также на оперштабе обсудили угрозу второй волны распространения коронавирусной инфекции, которая прогнозируется в России в осенне-зимний период. Глава региона проанализировал ситуацию в соседних государствах и отметил вероятность появления микс-инфекции с другими респираторными заболеваниями. Противостоять инфекции и защитить жизни и здоровье вологжан позволят пять элементарных правил: вакцинация, масочный режим, дезинфекция рук и поверхностей, использование рециркуляторов.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области 2917 заболевших, за минувшие сутки прирост составил 36 человек. Регион занимает 74 место по общему числу заболевших среди всех субъектов РФ и девятое место - по Северо-Западу.

По материалам пресс-службы Губернатор Олега Кувшинникова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×