Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Быть умным - модно: новые образовательные проекты запустили на Вологодчине

Быть умным - модно: новые образовательные проекты запустили на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня на площадке образовательного центра «Импульс» состоялся областной педагогический совет. В формате митапа Губернатор Олег Кувшинников пообщался с представителями учреждений образования области, а также региональными и федеральными экспертами.

Новый проект «Быть умным - модно» разработан, чтобы активизировать работу по выявлению одаренных школьников. За каждого участника регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады учителям назначат стимулирующие выплаты - тысяча рублей в месяц. В случае победы школьнику и педагогу выплатят по 30 тысяч рублей. Предполагается, что новый проект позволит в два раза увеличить количество участников олимпиад, и к 2024 году регион войдет в двадцатку лучших по этому показателю.

Олег Кувшинников также предложил втрое увеличить существующий размер поощрения призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс», чемпионатов и соревнований по рабочим профессиям «Молодые профессионалы», а также их наставников.

В рамках еще одного нового проекта «Заочный колледж» в техникумах и колледжах ежегодно будут выделяться 500 мест для работающих жителей старше 22 лет. На основе договоров о целевом обучении они будут получать востребованные в регионе направления подготовки, а после смогут трудоустроиться на вологодские предприятия.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» продолжится обновление материально-технических баз колледжей и техникумов. Продолжится реализация стратегического проекта «Студенческое общежитие», стартовавшего в этом году. Ежегодно до 2024 года будет создаваться по 150 мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей. На будущий год в областном бюджете планируется заложить средства для создания 300 таких мест.

«В непростой период для экономики региона мы сохранили все обязательства в сфере образования, продолжаем финансирование строительства и ремонта объектов, оснащения их современным оборудованием, стимулирования педагогов и учеников. Равные условия для самореализации подрастающего поколения создаем в наших городах и селах. Более 1,1 млрд рублей из областного бюджета направлено на ремонт 111 детских садов, школ и колледжей, тем самым безопасные и комфортные условия обучения созданы для 33 тысяч детей и подростков», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Все задачи планируется выполнить до 2030 года в соответствии с национальными целями.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×