Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

«Цифровые волонтеры» будут обучать программированию вологодских школьников

«Цифровые волонтеры» будут обучать программированию вологодских школьников

В Вологде прошел семинар для старшеклассников и преподавателей информатики. В новом учебном году «цифровые волонтеры» будут помогать вести занятия в кружках по IT-технологиям в разных районах Вологодской области. Организовала обучение общественная организация «Созидание».

Вологжане завели аккаунт на сайте Dobro.ru, открыли электронную волонтерскую книжку, прошли обучение программированию в «Скретче». Каждый участник в ходе семинара сделал свой первый проект. Занятие провела 18-летняя Анна Швецова, которая два года назад сама стала волонтером-преподавателем компьютерного клуба VolBIT.

«Семинар понравился, узнал много нового и познакомился с ребятами из других районов, увлеченных цифровыми технологиями. Хотелось, чтобы их было еще больше и к нам присоединились другие районы», - сказал старшеклассник из Харовска Алексей Андреев.

«Главная задача этого проекта - объяснить младшим школьникам, что компьютер - это не только игры, соцсети. Волонтеры будут рассказывать о различных языках программирования, программах, то есть пользе технологий. В перспективе «Цифровые волонтеры» будут помогать в освоении компьютеров и людям старшего возраста. Волонтеры смогут за эту работу получать дополнительные баллы при поступлении в вузы. Дело очень важное, будем его развивать при поддержке президентского гранта. Насколько я знаю, подобных инициатив в стране еще нет», - прокомментировал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Семинар прошел в рамках реализации проекта «Цифровые Кулибины и Ломоносовы из глубинки», который стал победителем конкурса грантов Президента РФ.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×