Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Учреждения допобразования Вологодской области вернулись в офлайн-режим

Учреждения допобразования Вологодской области вернулись в офлайн-режим Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

С 18 августа возобновлены очные занятия. Организацию образовательного процесса  в центре цифрового образования детей «IT-куб» в Вологде оценил Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день занятия в IT-кубе проводятся малыми группами по специальному расписанию. На входе проводится термометрия, обработка рук, используется рециркулятор. Сотрудники учреждения обеспечены защитными масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и антисептиками.

Обучение возобновлено по направлениям IT-школа Samsung, Яндекс.Лицей, программирование на языке Scratch, системное администрирование, кибергигиена. В первые два дня работы IT-куба в процесс включились 10 % обучающихся из 500 детей. Напомним, IT-куб открыт осенью 2018 года для ранней профориентации школьников. Он входит в структуру Центра творчества города Вологды, который имеет пять структурных подразделений в разных микрорайонах города.

«На сегодняшний день в нашем Центре допобразования работают все структурные подразделения, до сентября мы проводим занятия по краткосрочным программам, параллельно занимаемся формированием групп на новый учебный год. В ближайшее время состоятся родительские собрания - пока в дистанционном режиме на платформе ZOOM, в дальнейшем будем собирать родителей малыми группами. На первые занятия дети пришли с восторгом, рады встрече с педагогами», – сказала директор центра дополнительного образования «Центр творчества» Ольга Вертугина.

В систему допобразования области входят 833 организации. В прошлом году Вологодчина с опережением достигла показателя по охвату детей программами допобразования, установленного майскими указами Президента РФ. Различные направления подготовки в регионе осваивают более 140 тыс. детей и подростков.

«Я уверен, что наша система допобразования достойно выполнит цели и задачи, которые ставит перед нами Президент, а именно - охватить допобразованием 80 % детей в возрасте от пяти до 18 лет к 2024 году. Сейчас в Вологодской области охват детей составляет 77 %, этот показатель ежегодно увеличивается. В частности, за счет развития системы допобразования. Чем больше в области будет центров допобразования, в том числе реализующих программы цифрового обучения, тем более конкурентоспособными будут наши дети», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, к 2024 году в Вологодской области планируется создать еще три центра цифрового образования детей «IT-куб». Такие учреждения появятся в Грязовецком, Сокольском районах и в Череповце.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×