Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Все 129 образовательных учреждений Вологды готовы к новому учебному году

Все 129 образовательных учреждений Вологды готовы к новому учебному году

О подготовке образовательных учреждений города в прямом эфире рассказала жителям города начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева. Новый учебный год начнется в 83 детских садах и 42 школах.

«В этом году в детские сады у нас пойдет около 24,6 тыс. человек. Это на 700 человек больше, чем на 1 сентября 2019 года. Выросло почти на треть количество групп для двухлетних детей, почти в два раза стало больше групп для детей 1-2 лет. И сокращается количество микрорайонов, где еще остается актуальный спрос. Это происходит благодаря национальному проекту «Демография» и строительству новых детских садов», - говорит Ирина Гуляева.

Как отметила Ирина Леонидовна, количество детей, посещающих начальную и среднюю школы, выравнялось. Восемь вологодских учреждений общего образования работают в одну смену, это школы №№ 6, 8, 19, 25, 31, 32, 35, 42.

В этом году по 23 % десятиклассников выбрали социально-экономический и технологический профиль, 21 % - естественно-научный, 20 % - гуманитарный и 13 % - универсальный.

Также развивается и дополнительное образование. Количество программ, которые реализуются в детских садах, школах и учреждениях допобразования - 1625.

«Каждое учреждение допобразования у нас уникально. Дворец творчества - это у нас различные объединения детей художественной, социальной направленности. «Меридиан» готовит у нас детей к освоению морских и речных просторов, «Единство» готовит ребят к олимпиадному движению, а Центр творчества - техническая направленность. В этом году каждое из учреждений подготовило новые программы», - рассказала Ирина Гуляева.

Например, в «Кванториуме» появится новый медиаквантум, в «Меридиане» откроются направления «старшина шлюпок», «хождение на веслах и под парусом», в «Единстве» - «информационные технологии, моделирование», а также «математическая школа» и «нешкольная математика».

Добавим, ранее заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа рассказал вологжанам, как будут работать школы и детские сады в новом учебном году с учетом эпидемии коронавируса.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×