Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Первых учеников встретили обновленные школы Вологды в День знаний

Первых учеников встретили обновленные школы Вологды в День знаний

Школа № 5 встретила учеников обновленным фасадом и внутренним обустройством. На ремонт этого учреждения образования направили порядка 24 млн рублей. Капитальное обновление также прошло еще в ряде школ Вологды. Качество работ оценили ребята, педагоги и депутаты ЗСО и Гордумы.

В школе № 5, как и в других учреждениях города, в связи с ограничительными мерами, связанными с эпидемией коронавируса, торжественные линейки ко Дню знаний организовали только для учеников 1-х и 11-х классов. В стены школы сегодня вошли 134 первоклассника и 90 будущих выпускников. Всего в этом году учебное заведение будет обучать 1400 детей.

«Дочка ждала этого момента еще с садика. Ходили с ней на подготовку к школе, учились писать и читать. Обновленная школа нам очень понравилась, думаю, что детям здесь будет комфортно», - говорит Татьяна Серогодская.

Ремонт учреждения с марта вели две компании - «Зиком» и «Стройэнерготех». В новом учебном году школьники будут отдыхать в рекреациях с панорамными окнами. Во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина об обеспечении младших школьников бесплатным горячим питанием в столовой сделан косметический ремонт, в том числе в пищеблоке, установлены новые перегородки. Решен вопрос утепления школы за счет вентилируемого фасада, а также дополнительно утеплен спортивный зал.

«Подготовка к новому учебному году нам всем очень запомнится, потому что впервые за долгие годы школа пережила капитальный ремонт. Самой большой радостью педагогов, администрации школы, родителей и детей является то, что школа стала безопасным местом по всем санитарным требованиям и по требованиям контролирующих органов. У нас также появилась пропускная система. Кроме того, в нашем учебном заведении приняты все меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Мы будем стараться их соблюдать в течение каждого учебного дня», - прокомментировала директор школы № 5, депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

IMG_8511.JPG

«От всей души поздравляю всех учеников, родителей и педагогов с новым учебным годом. Примите поздравление не только от меня, но и от председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко, от всего депутатского корпуса. Желаю, чтобы все в школе № 5 было только на «пять». Дорогие учителя, во главе с замечательным капитаном, директором школы, вы сделали просто невозможное в таких условиях. Вы смогли не только поддержать всех школьников, но еще и поднять школу на совершенно новый уровень. Школа полностью соответствует всем мировым стандартам», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

В этом году в Вологде капитально отремонтировали шесть школ - №№ 5, 9, 11, 20, 28, 36. Кроме того, в ряде учреждений образования прошли текущие работы в рамках подготовки к новому учебному году. Масштабные мероприятия были реализованы на территории школы № 30: здесь уложили новый асфальт, брусчатку и газоны у главного входа. В настоящее время около школы идут подготовительные работы для установки стадиона. Главным событием этого года для всех учеников и сотрудников учебного заведения станет завершение строительства нового учебного корпуса для начальной школы.

«В сегодняшних условиях мы организовали линейку так, чтобы для первоклашек праздник все-таки состоялся. Остальные ребята распределены по специальному порядку, для них сегодня были организованы классные часы. Мы с нетерпением ждем новой пристройки к школе, потому что это будет новый современный корпус для начальной школы. Там будет специальное интерактивное оборудование, уже закуплено много интересных вещей. Основное здание у нас в прекрасном состоянии, мы его всегда поддерживаем косметическими ремонтами», - поделилась директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Всего в этом году школа № 30 открыла свои двери для 1750 учащихся, из них 200 первоклашек и 54 одиннадцатиклассника. Там сегодня прошли две торжественные линейки для шести новых первых классов и двух 11-х классов. Ребята и их родители соблюдали социальное дистанцирование. За тем, как организована работа учреждения в сложных эпидусловиях, следили общественники.

MVI_4762.00_00_13_12.Still001.jpg

«Очень приятно смотреть, что сегодня с такой радостью и желанием первоклассники идут в школу. Потому что были опасения, что мы не сможем открыть двери учреждений образования для наших ребят в связи с эпидемией коронавируса. Но этого произошло, все ученики получат возможность учиться в реальном режиме», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета Михаил Громов.

В этом учебном году в связи с ограничительными мероприятиями во всех учреждениях образования Вологды будет ограничен доступ родителей и посторонних людей. Для соблюдения безопасного учебного процесса каждому ученику на входе измерят температуру, школьники также будут обязаны пользоваться антисептиком и находиться в своем классе, за которым закрепят отдельный кабинет. Для ребят также организуют разные смены. В перерывах между ними в течение часа будет проводиться дезинфекция всех рекреаций и кабинетов школ. Например, в школе № 30 дети будут выходить из учебного корпуса из разных выходов. В школе № 5 классные руководители станут сопровождать детей на протяжении всего учебного дня. 

«Хочу поздравить ребят, педагогов, родителей с новым учебным годом. И отдельные пожелания - первоклассникам, которые вступают в мир открытий. Впереди - новые знания, новые друзья, новые замечательные наставники. Будьте на этом пути уверенными, любознательными, трудолюбивыми, и все обязательно получится. Всем школьникам хочу пожелать успехов в новом учебном году, педагогам - прилежных и стремящихся к знаниям учеников, а родителям - мудрости и гордости за своих детей. С праздником, с Днем знаний!», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, что всего в этом году в Вологде в первый класс пошли 5066 учеников, в соседнем Череповце - 4567. Всего в школах региона 1 сентября начали учиться 16,4 тыс. первоклассников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×