Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В День учителя в Вологде отметили заслуги педагогов

В День учителя в Вологде отметили заслуги педагогов

22 педагога Вологодской области получили нагрудные знаки, грамоты и благодарности в свой профессиональный праздник. Учителей поздравили председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко и Губернатор Олег Кувшинников.

Торжественная церемония прошла в Доме Губернатора с соблюдением всех мер предосторожности. Нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» получила учитель русского языка и литературы школы № 31 Ольга Щучкина. Педагог работает с детьми уже 25 лет.

«После окончания 11 класса не знала, куда поступать. В итоге я и несколько моих подруг поступили в педагогический колледж. После него я вышла на работу и поступила на заочное отделение филологического факультета. Когда начала работать в школе, поняла, что профессия педагога - моя. Меня полюбили дети, и я их, мы настолько нашли друг друга, что с ними я перешла работать в старшие классы и вела у них русский язык и литературу», - рассказала учитель русского языка и литературы школы № 31 Ольга Щучкина.

Жанна Олконина - учитель начальных классов в школе № 22 - получила Почетную грамоту Законодательного Собрания Вологодской области за многолетний добросовестный труд в системе образования. Педагог обучает детей уже 33 года, сейчас ведет уроки сразу у двух начальных классов.

«Я очень сильно люблю детей, больших и маленьких. Во время пандемии приходилось тяжело, но мы справились и выдержали, потому что помогали друг другу», - говорит Жанна Олконина.

В этом году вся страна, в том числе и Вологодская область, впервые перешла на дистанционное обучение. Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, 54 выпускника получили 100-балльные результаты на ЕГЭ, а число медалистов увеличилось почти на 20 %.

«В этом году вся страна и, в частности, Вологодская область столкнулась с новыми вызовами. Вам пришлось обучать детей дистанционно, тем не менее, несмотря на все сложности, вы показали отличные результаты. Я хочу сказать вам огромное спасибо за вашу работу. Желаю, чтобы ваши выпускники и их родители всегда вспоминали вас с любовью и уважением. С праздником!», - поздравил педагогов председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам Андрея Николаевича, одна из важных задач власти - обеспечить все условия для получения качественного образования вне зависимости от внешних факторов. Так, для обеспечения детей необходимой техникой во время действия режима самоизоляции партия «Единая Россия» совместно с Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив запустила акцию «Помоги учиться дома». Для детей было закуплено более 600 единиц техники, чуть больше 300 из которых - ребятам из Вологды. В настоящее время акция продолжается.

«Сегодня система образования Вологодской области занимает достойное место в РФ. Наши школы неоднократно попадают в число лучших среднеобразовательных учреждений страны. Сейчас, в период пандемии, систему образования пришлось перестроить. Конечно, это повлияло и на качество образовательного процесса и заставило нас включиться в новые образовательные стандарты и программы. Мы также продолжаем наращивать объем средств, направляя их в систему образования», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

На мероприятии также чествовали победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям области за достижения в педагогической деятельности. Денежные сертификаты получили восемь педагогов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×