Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Дополнительные места для детей до 3 лет создадут в частных дошкольных учреждениях Вологды

Дополнительные места для детей до 3 лет создадут в частных дошкольных учреждениях Вологды

При этом будет сохранен муниципальный уровень оплаты. Об участии Вологды в федеральной программе «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», являющийся частью нацпроекта «Демография», рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

В рамках этого проекта областная столица получили субсидию на создание дополнительных мест в частных детских садах.

«Такая возможность появилась у Вологды впервые. Город получил 19,7 млн рублей из федерального бюджета на создание 160 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных учреждениях. При этом родительская плата не будет превышать стоимость, утвержденную для муниципальных садов. Это сегодня 2828 рублей в месяц. Безусловно, проект очень интересный и для муниципалитета, поскольку позволяет сокращать очередь в сады в самой востребованной возрастной категории до 3 лет, и для самих частных дошкольных учреждений», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С 12 октября начинается отбор частных дошкольных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могут стать участниками этой программы. Они должны работать в этой сфере не менее года и иметь действующую лицензию на реализацию образовательных программ дошкольного образования, в том числе адаптированных, или на присмотр и уход за детьми.

Все требования и вся необходимая информация для претендентов размещены на официальном сайте Администрации города Вологды. Контактные телефоны для получения организациями или ИП консультации по вопросам предоставления субсидии: 72-11-77, 72-10-36 (общие вопросы), 72-11-86 (порядок предоставления), 72-45-14 (прием документов).

Отбор будет завершен в конце октября. На выделенные средства участники программы должны создать места, которые соответствуют требованиям надзорных органов, обеспечить их необходимым оборудованием для учебного и воспитательного процесса.

Места, созданные в частных детских садах, будут предоставляться детям по тем же правилам, что и в муниципальных учреждениях. Процедура комплектования будет проходить согласно очереди с помощью системы «Электронный детский сад» ГИС «Образование».

Отметим, выделенные на данный момент средства предусмотрены до конца 2020 года. В 2021 году эта работа будет профинансирована вновь.

Добавим, создание мест в частных детсадах - это один из вариантов выполнения поставленной Президентом РФ задачи об обеспечении местами в детских садах детей до 3 лет. В областной столице при поддержке Губернатора области Олега Кувшиникова также идет активное строительство новых детских садов. 6 современных дошкольных учреждений уже открыты, одно на стадии строительства, еще по одному детскому саду объявлены конкурсные процедуры по подбору подрядчика.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×