Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

«Тюльпаны Победы» высадили ученики Центра образования № 42

«Тюльпаны Победы» высадили ученики Центра образования № 42

Луковицы красных тюльпанов вдоль школы высадили пять классов начальной школы в рамках всероссийской акции «Тюльпан Победы». Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и призвана почтить память погибших воинов.

Ребятам объяснили правила посадки луковиц и раздали перчатки и лопаты. Для всех классов были подготовлены клумбы вдоль школы на центральной площади.

«Мы очень ждем всхода цветов. К 9 Мая они должны расцвести. Сегодня мы садили луковицы и рассказывали стихотворения про войну. В Великой Отечественной войне у нас в семье принимали участие наши прапрадеды», - говорят ученики 4 «Ж» класса Центра образования № 42 Полина Кряжева и Тимур Имамов.

«Наша задача как родителей воспитать патриотизм в детях. Ведь будущее невозможно без прошлого. Конечно, детям приятно, что они все-таки чтут память об этих событиях, даже в таком формате. Надеемся, что воспоминания об акции останутся у них в памяти и в будущем воспитают любовь к прошлому», - прокомментировал представитель родительного комитета 4 «Ж» класса Центра образования № 42 Сергей Митрофанов.

Сегодня в посадках приняло участие около 150 учеников начальной школы. Ребята соблюдали социальное дистанцирование, вход в школу и выход юных вологжан был организован в разный период времени.

«Мы проводим эту акцию в третий раз. Весной тюльпаны взойдут, символизируя нашу память о погибших воинах в Великой Отечественной войне. Все родители были рады принять участие в акции. Мы очень благодарны им за помощь: они подготовили клумбы к посадке и заказали для нас красивый баннер. Рассказываем ребятам о том, что такое Великая Отечественная война. Память о ней должна быть в сердцах наших детей, начиная с первого класса», - считает педагог-организатор Центра образования № 42 Ольга Скамьина.

«Детям и родителям очень нравится акция, они в восторге. Во время дистанционного обучения, в мае, пришли фотографии с взошедшими тюльпанами, дети этому очень обрадовались. Надеюсь, в следующем мае мы увидим цветы своими глазами. Акция призвана воспитывать чувство патриотизма. И вообще это очень интересное занятие. Некоторые дети не знают, как высаживать тюльпаны, но с помощью такой прекрасной акции они научатся», - говорит классный руководитель 4 «Ж» класса Центра образования № 42 Александра Галасова.

Всего для посадки тюльпанов в школе закуплено более 500 луковиц тюльпанов. Акция продлится и завтра, всего в ней примут участие 20 классов Центра образования № 42.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×