Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Морскому делу будут обучать воспитанников детского сада «Капелька» в Вологде

Морскому делу будут обучать воспитанников детского сада «Капелька» в Вологде

В рамках сотрудничества с детским морским центром «Меридиан» в детском саду № 117 «Капелька» откроется новое направление профориентации - морское дело. Сегодня в присутствии Мэра Вологды Сергея Воропанова было подписано соглашение о сетевом взаимодействии двух учреждений.

6185.jpg

Напомним, что в 2019 году на ул. Возрождения, 88, построили первый корпус детского сада «Капелька». В этом году ввели в эксплуатацию второе здание, которое оформили в морском стиле. Всего детский сад вместе с филиалом посещает около 700 детей.

«Одна из задач нашего детского сада - ранняя профориентация. Мы выбрали для ребят такое необычное направление, как морское дело, т. к. в повседневной жизни оно недоступно. Думаю, это поможет детям расширить кругозор, привить любовь к морскому делу, возможно, даже даст стране новые кадры», - комментирует заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова.

В рамках сотрудничества воспитанники «Капельки» будут посещать занятия по морскому делу. Обучение пройдут порядка 100 детей из пяти старших и подготовительных групп. Занятия будут проходить раз в неделю в стенах детского сада.

«У нас разработано две программы. В рамках первой - она называется «Карандашик» - будем учить ребят азам рисования, воспитывать художников морской направленности. А вторая программа - общая развивающая. Надеемся, что ребята в будущем придут к нам учиться, ведь морское дело дисциплинирует, воспитывает ответственность и формирует правильную жизненную позицию», - говорит директор МУ ДО ДМЦ «Меридиан» им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова Евгений Меньшиков.

На праздничном мероприятии кадеты исполнили творческий номер «Морское дефиле» и вместе с дошкольниками спели песню «Экипаж». Для дошколят прошли первые мастер-классы. Малыши узнали, что такое флажный семафор, попробовали вязать морские узлы, а также собирать и разбирать автомат.

«В «Меридиане» мы учим семафор, вяжем узлы, разбираем автоматы, нам рассказывают географические факты, показывают карты. Учиться нравится, очень интересно», - рассказала воспитанница детского морского центра «Меридиан» София Южакова.

«Я занимаюсь в «Меридиане» четвертый год, очень нравится, многое узнал о морском деле. Благодаря учебе здесь я смогу воплотить в жизнь свою мечту и стать моряком любого из флотов», - отметил воспитанник детского центра «Меридиан» Егор Веревкин.

В настоящее время в морском центре «Меридиан» обучаются примерно 800 ребят из разных школ города. Кадеты изучают морское дело и применяют полученные знания на практике, участвуя в экспедиции «Вместе по Русскому Северу». Соглашение о сотрудничестве детского сада «Капелька» и центра дополнительного образования - продолжение работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят городские власти.

«Дети, как губка, впитывают все - как хорошее, так и плохое. Я убежден, что в вас, дорогие кадеты «Меридиана», плохого нет, и вы дадите малышам только хорошее. Желаю вам крепкой дружбы, теперь вы первые помощники ребят и их родителей», - отметил старший референт Мэра по вопросам образования, кавалер ордена Мужества, двух медалей «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством», руководитель Центра патриотического воспитания детей и молодежи Вологды Сергей Голубев.

«Мы изначально задумывались о патриотическом воспитании малышей, которые будут посещать новый корпус детского сада «Капелька». По пожеланиям родителей, руководства детского сада решили объединить усилия с детским морским центром «Меридиан». Ребят ждут интересные и увлекательные занятия. Я думаю, они найдут здесь новых друзей, наставников и получат новые знания», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Оригинальные образовательные программы реализуются во многих дошкольных учреждениях Вологды, в шести новых детских садах, построенных в 2019-2020 годах, это находит отражение и в уникальном дизайне зданий. Например, детский сад № 118 «Звездочка» в Осаново оформлен в стиле космоса, и здесь ребятам подробно рассказывают об устройстве солнечной системы. А воспитанники детского сада № 100 «Вербушка» на ул. Северная изучают экологию.

Добавим, что сейчас продолжается строительство детского сада на 220 мест на ул. Ярославская. Вскоре приступят к строительству учреждения на 420 мест на ул. Народная. Кроме того, в ближайшие годы планируется возвести еще два сада.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.
16.11.2023 11:45

Лучшего младшего воспитателя выбрали в Вологде

В детском саду № 117 «Капелька» состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший младший воспитатель». В нем приняли участие воспитатели из детских садов № 7, 20, 21, 22, 33, 63, 70, 85, 98 и 117.
19.10.2023 08:57

Воспитанники детских садов успешно прошли экологическую игру

Финал городской спортивной игры «Люблю тебя, природа, в любое время года!» прошел в Вологде. В нем принимали участие команды детских садов № 27, 32, 70, 74, 79, 89, 92, 109, 110.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×