Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Домашнюю метеостанцию создали юные ученые Вологды

Домашнюю метеостанцию создали юные ученые Вологды Фото: vk.com/vogu35dnk

Девятиклассники школы № 13 сделали разработку в ходе проекта «Каникулы в ДНК». На создание прибора ушло 10 дней, дети работали в лабораториях Дома научной коллаборации им. С. В. Ильюшина.

Устройство основано на работе датчиков относительной влажности воздуха, температуры и атмосферного давления, которые управляются Arduino. Программирование устройств позволяет создавать дешевый аналог известных станций, при этом соединить знания в области физики, информатики и программирования в области умной электроники.

«В ходе проектной работы мы научились работать в команде, подключать датчики, создавать 3D-модели. Самым сложным в создании проекта оказалось освоить новый тип программирования, а также смоделировать корпус для нашей метеостанции. Мы бы хотели поучаствовать и в других подобных проектах, а также в разработке нового устройства для чтения мыслей», - цитирует медиапортал ВоГУ «Аудитория» участницу проекта, ученицу школы № 13 Елизавету Карымову.

В проекте «Каникулы в ДНК» приняли 100 учеников школ №№ 9, 13, 32, 41, Центра образования № 23 «Созвучие» и многопрофильного лицея. Работа шла в 20 командах, юные ученые создали домашнюю метеостанцию, паттерн для принта футболки, а также провели анализ микрофлоры воздуха в городской среде. Помогали ребятам наставники Дома научной коллаборации ВоГУ, являющиеся также преподавателями и студентами Вологодского университета.

«Реализация проекта «Каникулы в ДНК» стала возможна благодаря гранту Федерального агентства по делам молодежи. Ребята на протяжении всего проекта очень интенсивно работали и многому научились: создавать современные технические устройства и проводить актуальные исследования на лабораторном оборудовании», - сказала директор Центра ДНК ВоГУ Марина Бутакова.

Для школьников также были организованы игры, квесты и мастер-классы от вожатых проекта. По итогам обучения за лучшие изобретения участники получили дипломы и сертификаты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×