Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Почти на 4 тысячи больше студентов учится в колледжах и техникумах Вологодчины

Почти на 4 тысячи больше студентов учится в колледжах и техникумах Вологодчины

Вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности профессионального образования, стали главными на заседании, которое в режиме ВКС провела заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО, член фракции «Единая Россия» Елена Бахтенко.

В 34 профессиональных образовательных организациях области обучается 26,8 тысячи человек. За последние три года количество студентов выросло на 3,6 тысячи. Это связано с ростом числа выпускников 9-х классов и бюджетных мест по программам специального профобразования.

«Если в 2015 году у нас было 336 бюджетных мест и 1147 заявлений, а конкурс составлял 3,4 человека на место, то в этом году на 424 бюджетных места претендовало 3057 выпускников школ, а конкурс составил 8,2», - рассказала директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

Елена Бахтенко подчеркнула, что комитет по образованию, культуре и здравоохранению все последние годы держит на контроле вопрос развития среднего профессионального образования. Это связано не только с работой по повышению престижа рабочих профессий для молодежи, но и с обеспечением профессиональными кадрами экономики региона. Многие из предложений депутатов были услышаны Губернатором области, своевременно внесены поправки в госпрограммы.

«У нас есть региональная программа развития образования, где учитывается доля выпускников организаций СПО и их дальнейшее трудоустройство. По статистике получатся красиво, но в отчетных документах не всегда учитывается трудоустройство именно по специальности. К примеру, получить специальность мастера народных промыслов совсем не одно и то же, что продавать эти изделия. А наша задача - увеличить трудоустройство выпускников именно по выбранной программе обучения», - подчеркнула Елена Бахтенко.

Исполнительный директор регионального «Союза промышленников и предпринимателей» Александр Быков согласился, что показатель трудоустройства должен стать основным для оценки конкурентоспособности профобразования. Ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев, возглавляющий Совет ректоров Вологодской области, отметил, что на сегодняшний день уже нет некоторых проблем, связанных с нехваткой бюджетных мест, развитием инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений. Однако остается вопрос масштабной целевой подготовки.

«Правила целевой подготовки таковы, что потенциальные работодатели несут юридическую и финансовую ответственность, если не выполняют обязательств по трудоустройству выпускников. В настоящее время трудовое законодательство и проект Губернатора области по подготовке кадров для региона дают расширенные возможности нашим предприятиям и организациям использовать этот механизм для подготовки кадров. При этом они не реализуют таких возможностей, избегая ответственности, которая может наступить», - отметил Вячеслав Приятелев.

В дискуссии приняли участие депутаты ЗСО, представители профильных департаментов, образовательных и общественных организаций. Участники сошлись во мнении, что актуальным является вопрос закрепления выпускников профессиональных образовательных организаций не только по выбранной специальности, но и в целом на территории региона.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 18:38

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет

О новых федеральных законах, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года, рассказывает председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
14.02.2024 18:33

Депутат Елена Быкова с «серебряными» волонтёрами подписала открытки для солдат

В рамках акции «Тепло для героя» проекта «Старшее поколение» десятки поздравлений с Днём защитника Отечества отправятся вместе с продуктами питания, тёплыми вещами в зону проведения специальной военной операции.
07.02.2024 15:28

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести

Одна из жительниц дома 197 обратилась с этой просьбой к председателю ЗСО Андрею Луценко. Дому на набережной VI Армии в этом году исполняется 60 лет, в то время как плановый ремонт фасада запланирован на 2037 год. Сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении работ в 2025 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×