Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Новая дисциплина – трудовое воспитание – может появиться в школах

Новая дисциплина – трудовое воспитание – может появиться в школах

В Госдуму внесли законопроект о трудовом воспитании в школе. Сенаторы Федерального собрания внесли закон, которым предлагается ввести в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях новую дисциплину – «трудовое воспитание». Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что «важной составляющей воспитания является приобщение ребенка к труду. Трудовое воспитание лежит в основе творческой активности и результативности учебной деятельности, в гражданском и нравственном становлении личности. Трудолюбие и способность к труду важно воспитывать с самого раннего детства». Также трудовая деятельность помогает процессу социализации личности, развиваются навыки совместной работы с коллективом. Физический труд может быть представлен в работе школьников в учебных мастерских и на пришкольном участке. Также это труд по самообслуживанию в школе, участие в различных кружках, уход за школьными насаждениями, летний труд на полях и в стройотрядах.

Добавлю, что в нынешней редакции закона «Об образовании» понятие «трудовое воспитание» отсутствует.

Ольга Хрипина
Другие новости по теме
18.04.2024 10:35

Деятельность вологодских купцов-благотворителей обсудили на исторической гостиной школьники Вологды

Историческая гостиная, посвященная деятельности вологодских купцов-благотворителей, прошла в школе № 9. Открыла гостиную театрализованная постановка об известном вологодском меценате Христофоре Леденцове.
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×