Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В 33 школы Вологды в этом году закуплено новое цифровое оборудование

В 33 школы Вологды в этом году закуплено новое цифровое оборудование

Всего по области такие обновления произошли в 101 образовательном учреждении, среди которых 78 школ, 23 колледжа и техникума. Работу провели по программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В учреждениях образования оборудовали по современному кабинету, в котором установили ноутбуки для учащихся и педагогов, поставили интерактивные комплексы с вычислительным блоком.

«Всего новое оборудование в этом году по федеральной программе «Цифровая образовательная среда» поступило в 33 школы города стоимостью более 77 млн рублей. Еще четыре образовательных учреждения укомплектованы техникой в прошлом году по этой же программе», - говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Так, новое оборудование появилось в школе № 11 города, где в этом году капитально отремонтировали здание. Современная техника стала дополнением к глобальным обновлениям.

«Мы в полной мере используем новое оборудование. И не только на уроках информатики. В кабинет можно посадить целый класс и выдать каждому индивидуальное задание. Например, за 20 минут весь класс может пройти тестирование по профориентации или психологическое. Раньше дети приходили по очереди. На каникулах мы проводили педагогические конференции, используя новую технику», - говорит директор школы № 11 Наталия Асеева.

«Новая цифровая среда только радует. Все очень хорошо. Столько появилось возможностей для работы и развития. Детям изучать новый материал становится проще и интереснее на современной технике», - поделился впечатлениями преподаватель ИКТ школы № 11 Евгений Мухортов.

Программа «Цифровая образовательная среда» реализуется в регионе с 2019 года. Главной задачей проекта является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. В прошлом году новое оборудование было приобретено в 17 образовательных организациях, расположенных на территории Вологды и Череповца, Вожегодского, Великоустюгского, Сямженского, Харовского и Кичменгско-Городецкого районов. Сумма финансирования за два года составила 274 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 10,6 млн рублей.

«В 2019 году современной техникой, а также высокоскоростным интернетом и гарантированным трафиком было обеспечено более 63 процентов образовательных учреждений, а в 2020 году эта цифра составляет уже 83 процента, И, конечно, качественное образование невозможно без повышения квалификации педагогов, и эти мероприятия также предусмотрены. За два года более 700 педагогов получили возможность повысить свое образование в сфере цифровизации», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В проект входит обеспечение школ, колледжей и техникумов современной техникой, высокоскоростным интернетом, широким набором сервисов, которые помогают сделать обучение интерактивным, повышение квалификации педагогов, создание Центров цифрового образования «IT-куб». В Вологде такой центр был открыт в 2019 году. Ребята на бесплатной основе изучают основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. В 2020 году начинает работу IT-куб в Грязовце.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×