Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Победители конкурса «Большая перемена» смогут реализовать свои проекты в Вологде

Победители конкурса «Большая перемена» смогут реализовать свои проекты в Вологде

С таким предложением выступил Мэр города Сергей Воропанов на встрече с вологодскими школьниками, ставшими призерами всероссийского конкурса. Поздравила ребят с победой и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Чтобы попасть в число 300 суперфиналистов, ученице школы № 11 Екатерине Соловьевой и представителю Вологодского многопрофильного лицея Егору Галкину необходимо было подготовить и защитить проект на заданную тему.

«Я выбрала направление - «Расскажи о главном», поэтому на дистанционном этапе мое задание было связано с медиа-сферой. Я подготовила рассказ о профессиях будущего, в частности, о профессии блогера. Я брала интервью у людей, которые заняты в этой сфере, и собирала другую фактическую информацию об этом вопросе», - рассказала ученица школы № 11 Екатерина Соловьева.

Конкурс «Большая перемена», прежде всего, давал участникам возможность проявить себя и попробовать что-то новое. Егор Галкин для своего проекта выбрал тему дизайна одежды. Проект был направлен на популяризацию литературы и предполагал нанесение на предметы гардероба цитат из литературных произведений и отсылок к известным литературным персонажам.

«Второй проект предполагал создание площадки, на которой бы могли общаться представители разных стран. На ней люди могли бы обмениваться информацией о своих народах и разрушать национальные стереотипы. К созданию нас подтолкнули различные предубеждения о России, популяризированные в зарубежных фильмах. В полуфинале нам нужно было представить эту инициативу в другом формате – в виде сценки. Со мной работали очень креативные ребята, благодаря чему мы получили приз зрительских симпатий», - рассказал представитель Вологодского многопрофильного лицея Егор Галкин.

Екатерина Соловьева в полуфинале занималась разработкой экологического проекта, направленного на помощь школьникам, абитуриентам и студентам. По задумке с помощью специального приложения участники могли выполнять задания на экологическую тематику, за которые получали баллы. Их можно было обменять на учебные пособия и курсы.

В финале вологжане оказались в одной команде и вместе работали над проектом «Фестивали». В его рамках представители различных культур могли делиться друг с другом своими традициями. Как отметила Екатерина Соловьева, проект может быть реализован и в Вологде за счет своей мобильности и использования современных средств связи.

По итогам конкурса одиннадцатиклассники получили по 1 млн рублей на обучение, до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы и путевку в «Артек». Егор Галкин в дальнейшем планирует поступать в Высшую школу экономики на отделение медиакоммуникаций. Екатерина Соловьева хочет связать свою жизнь с бизнесом.

«Хочу поздравить вас от себя лично и от имени председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко. Очень здорово, что ваша командная деятельность увенчалась таким серьезным успехом. Надеюсь, что вы и дальше будете двигаться в этом направлении и создадите продуктивные команды в своих учебных заведениях, чтобы реализовать все эти инициативы в Вологде. Мэр города и его команда готовы предоставить вам все необходимые ресурсы для исполнения задуманного», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

9272.jpg

В завершение встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов наградил благодарственными письмами и подарками ребят, а также их родителей и педагогов.

«Ребята сделали очень интересные проекты, которые мы сегодня обсудили. Я предложил им реализовать их инициативы на территории нашего города. Также мы будем рады любым другим их начинаниям. Ребята научились работать в команде и выстраивать проектную деятельность. Все эти навыки пригодятся им в дальнейшем. Сейчас у Екатерины и Егора есть интересные задумки, Администрация со своей стороны готова предоставить все ресурсы для их реализации», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что всего в конкурсе, организованном президентской платформой «Россия – страна возможностей», принимали участие более миллиона школьников.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×