Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В конференции приняли участие 11 ребят из Вологды и 1 человек из Евпатории. Каждый подготовил исследовательскую работу об одном из изобретений, сделанных в годы войны. Авторы некоторых проектов не только изучили историю изобретений, но и создали модели пушки ЗИС-3, бронепоезда БП-43 и автомата ППШ из конструктора «ЛЕГО», авиамодель ЯК-3 – из картона, а также диараму самолета ИЛ-2.

«Наука шагнула далеко вперед. Но, как и прежде, она помогает не только укреплять обороноспособность России, но и сохранять историческую правду. Например, с помощью нового популярного в молодежной среде цифрового формата «подкаст» мы рассказываем правду о войне подрастающему поколению», – отметил руководитель федерального проекта «Подкасты Бессмертного полка» Дмитрий Федоров.

Участники защищали свои проекты в онлайн-формате. Оценивало их экспертное жюри, в состав которого вошел почетный гость Александр Леонтьев, старший методист Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды, ветеран органов внутренних дел, участник боевых действий на Северном Кавказе.

«Здорово, что в юбилейный год Великой Победы проводится такой замечательный конкурс и что в нем участвуют дети. Желаю вам помнить о достижениях ученых прошлого и быть достойными их преемниками!» – сказал Александр Леонтьев.

Первое место в конкурсе одержала вологжанка Камилла Русова, которая посвятила свою работу созданию пенициллина в военные годы. Второе место досталось Илье Рассохину с исследованием на тему «Роль конструкторского изобретения мобильной системы залпового огня «Катюша» в приближении дня Победы и дальнейшем развитии науки». Тройку лидеров замкнул Константин Манин с работой «Оружие Победы: лучшая пушка Великой Отечественной войны «ЗИС-3».

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.
30.10.2020 12:02

Поисковики передали родственникам вологодского солдата смертный медальон, найденный в Польше

В закрытии акции «Вахта памяти - 2020» приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода. Активистам вручили памятные медали Российского организационного комитета «Победа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×