Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

С французского языка на Вологодчине стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

С французского языка на Вологодчине стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников  Фото: vk.com/edu35

12 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года. Впервые при разборе и показе работ задействуют видео-конференц-связь и сервис «Яндекс.Телемост». Во время проведения всех процедур олимпиады будет проводиться видеозапись.

Право принять в олимпиаде участие получили 1445 учеников 9-11 классов, которые набрали необходимое количество баллов по предметам в муниципальном этапе олимпиады или вошли в тройку лучших в области в прошлом году.

В условиях сложной эпидобстановки теоретические этапы олимпиады пройдут в пунктах приема экзаменов на территории своих муниципалитетов. Практические туры, требующие дополнительного оборудования, состоятся в очном формате в Вологде с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. На состязаниях по химии, иностранным языкам, технологии, ОБЖ и физкультуре, участникам будут измерять температуру, предусмотрена зигзагообразная посадка.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартует с соревнований по французскому языку. На площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в ней принимают участие 14 учеников из Вологды и Череповца. Завершат череду интеллектуальных соревнований испытания по немецкому языку, которые пройдут 20 и 22 февраля.

С 12 января по 22 февраля будет работать «горячая линия» по вопросам олимпиады: +7-921-145-95-98. Всероссийская олимпиада школьников проходит в стране по 24 общеобразовательным предметам. Вологодская область принимает участие в конкурсных процедурах по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков.

В 2020 году 11 школьников из Вологодской области стали призерами заключительного этапа олимпиады по 9 предметам. Это гарантировало выпускникам поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов. Для учеников 8-11-х классов, ставших победителями или призерами, есть возможность войти в сборную страны на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×