Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Имя заслуженного деятеля науки и техники присвоили одной из аудиторий ВоГУ

Имя заслуженного деятеля науки и техники присвоили одной из аудиторий ВоГУ Фото: auditoriya.vogu35.ru

Теперь аудитория № 329, расположенная в учебном корпусе № 1 на ул. Галкинская, 3, носит имя Почетного профессора Вологодского госуниверситета, заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических и экономических наук Александра Шичкова.

Торжественная церемония состоялась 21 января в честь 86-летия со дня рождения Александра Николаевича Шичкова. Именно в этой аудитории профессор много лет читал лекции и проводил семинары. Деятельность ученого была связана с актуальными тенденциями, происходящими в экономике и промышленном производстве нашего региона и нашей страны.

По результатам исследований, проведенных Александром Шичковым, опубликованы монографии, учебные пособия и статьи, созданы патенты, имеющие практическую реализацию на уровне изобретений в производственной деятельности предприятий Вологды и Вологодской области. 

«Масштаб личности Александра Николаевича не ограничивается рамками развития университета. Он был знаковой фигурой в масштабах всего региона и за его пределами. Его знали, ценили, уважали. Ученый  создал в вузе серьезную научную школу, из которой выходили  молодые и инициативные специалисты, добивавшиеся в будущем больших профессиональных успехов. Во времена его руководства Политехническим институтом были построены крупные объекты инфраструктуры. Среди них - стадион «Политехник», санаторий-профилакторий, столовая и здание институтской библиотеки», - отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Отметим, что в мемориальной аудитории также был проведен ремонт. Это стало возможным благодаря помощи генерального директора ЗАО «Стайлинг», кандидата экономических наук Виталия Егорова, генерального директора Вологодского оптико-механического завода Василия Морозова и руководителя дирекции Вологодского подшипникового завода Александра Эльперина.

«Александр Николаевич дал мне путевку в жизнь, под его руководством я писал диплом. Он зажег во многих из нас интерес к профессии, призывая применять все, что мы изучаем, на практике», - вспоминает директор ВОМЗ Василий Морозов.

Добавим, что профессор Александр Шичков был награжден орденом «Знак Почета», серебряными медалями за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, а также был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ» и других наград.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×