Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Родители Вологды оценили возможности системы дополнительного образования города

Родители Вологды оценили возможности системы дополнительного образования города

В группе Городского родительского совета Вологды накануне онлайн прошла общегородская родительская конференция. На ней представители учреждений допобразования города рассказали о своей работе.

Одно из старейших учреждений города в системе допобразования – это детский морской центр «Меридиан» им. Адмирала флота СССР Николая Кузнецова. Сейчас в центре обучаются около 800 ребят. Кадеты изучают морское дело и применяют знания на практике, участвуя в экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

«Мы работаем с 1974 года. Наши педагоги учат азам морской и речной дисциплины. Мы осуществляем раннюю профориентацию. Даже если ваш ребенок дальше не захочет работать на реке или на море, в нашем центре он узнает, что такое настоящая дружба, верное плечо товарища», - рассказал руководитель учреждения Евгений Меньшиков.

Большую работу в сфере дополнительного образования проводят в детско-юношеском центре «Единство». На сегодняшний день в учреждении обучается более 1600 школьников, организовано порядка ста групп различной направленности. Около половины школьников выбрали для себя естественнонаучную сферу.

«Отдельно хочется сказать об олимпиадной подготовке. Центром разработаны и сертифицированы шесть программ по подготовке детей 5-11 классов к участию в математических олимпиадах разных уровней. Несколько программ по подготовке к олимпиадам по программированию, физике, химии, биологии, русскому языку, литературе и лингвистике», - пояснила методист центра Елена Бритвина.

Обучающиеся центра «Единство» традиционно занимают высокие места в олимпиадах по математике и программированию. Так, в прошлом году учащийся центра Вахтанг Елизбарашвили вошел в число 15-ти лучших юных математиков страны. Кроме того, команда центра стала лучшей во всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в центральном регионе России. Ребята смогли обойти 35 команд-соперников.

Одним из самых многочисленных по количеству обучающихся является Центр образования. Сейчас во всех подразделениях занимаются почти 2400 человек в возрасте от 5 до 18 лет. В состав Центра образования входят структурные подразделения «Бывалово», «Ракурс» и «Прилуки», центр цифрового образования детей «IT-КУБ», технопарк «Кванториум».

Последний был открыт в Вологде в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Сейчас в России открыто более 110 таких центров. Вологодские школьники имеют возможность изучать современные направления науки и техники на новейшем оборудовании. В вологодском технопарке работает несколько квантумов, среди них Промдизайн, Промробоквантум, Аэроквантум, VR/AR-квантум, Хайтек и др.

«Сегодня мы познакомились с системой дополнительного образования в Вологде. Программы допобразования у нас также реализуются в школах и детских садах. Сегодня система дополнительного образования является системой ранней профориентации детей. Она постоянно развивается, ежегодно обновляется оборудование, в том числе через участие в региональных и федеральных проектах. Педагоги регулярно проходят обучение», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

Посмотреть запись конференции можно в группе в соцсети. Представление учреждений дополнительного образования в рамках трансляций будет продолжено.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×