Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

«Лаборатория Касперского» проведет для вологодских школьников «Урок цифры»

«Лаборатория Касперского» проведет для вологодских школьников «Урок цифры» Фото: gatn.mosreg.ru

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний. В этом году «Уроки» будут посвящены теме личной безопасности в сети Интернет и пройдут с 8 по 20 февраля.

С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» учащиеся с 1 по 11 класс узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

«Благодаря «Уроку цифры» у нас есть возможность рассказать детям, как безопасно пользоваться теми возможностями, которые открывает перед ними цифровой мир. Только по данным нашего опроса, с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх уже сталкивались 22 % ребят, а 10 % - с мошенничеством с использованием фальшивых сайтов или писем. Постоянно ограждать школьников от угроз в интернете - не выход, важно повышать их цифровую грамотность, чтобы они могли самостоятельно осваивать виртуальное пространство», - отмечает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

Школьники, а также все желающие смогут пройти уроки дистанционно на сайте урокцифры.рф, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя: для них предусмотрены рекомендации и памятки.

«Знания в области цифровой безопасности являются отправной точкой повышения пользовательских компетенций. Потребности пользователей разных возрастов отличаются, но без понимания основ кибербезопасности невозможен ни безопасный «серфинг» в интернете, ни разработка новых онлайн-продуктов. Задача государства - в рамках цифрового образования сформировать базовые знания о безопасности, чтобы пользователи интернета не поддавались на уловки кибермошенников и были уверены в надежной защите своих персональных данных», - сообщил замглавы Минцифры РФ Евгений Кисляков.

По информации пресс-службы Правительства области, ежегодно Вологодчина принимает участие во Всероссийской акции «Урок Цифры». В прошлом году в «Уроке» по искусственному интеллекту и машинному обучению приняло участие 27 747 учащихся из 237 образовательных организаций региона, по нейросетям и коммуникациям - 38 895 школьников из 277 образовательных организаций.

«Современные школьники активно пользуются цифровыми сервисами - от образовательных программ и дистанционного обучения до развлекательных сервисов и простого общения в онлайн. В таких условиях крайне важно развивать цифровую грамотность и понимать риски, которые несет неопытным или неосторожным пользователям киберпространство. По данным МВД, по сравнению с 2019 годом количество инцидентов в цифровой среде увеличилось на 90 %. Тренажеры «Урока цифры», посвященные вопросам безопасности в цифровом мире, дают необходимые знания и навыки не только школьникам, но и их родителям и учителям», - комментирует генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Добавим, проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×