Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

По 11 направлениям студенты с ОВЗ могут получить образование в колледжах и техникумах Вологодчины

По 11 направлениям студенты с ОВЗ могут получить образование в колледжах и техникумах Вологодчины Фото: vologda-oblast.ru

Обучение ведется в 13 колледжах по 11 программам профобучения в отдельных группах по адаптированной программе профессионального обучения.

Среди них - вязальщица трикотажных изделий, полотна, кружевница, маляр, садовник, столяр строительный, швея, штукатур, цветовод, слесарь по ремонту автомобилей, укладчик упаковщик. Получить эти профессии студенты могут в Вологодском колледже технологии и дизайна и Череповецком лесомеханическом техникуме им. В. П. Чкалова.

Стоит отметить, что в прошлом году на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна был создан Региональный центр содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ. Его основными задачами являются - содействие трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций, содействие временному трудоустройству на период каникул, развитие и поддержка деловой активности. В рамках обучения для студентов с инвалидностью организован курс «Подготовка к карьере», на котором формируются навыки составления резюме, самопрезентации для успешного прохождения собеседования при поиске работы.     

Всего в настоящее время в профессиональных образовательных организациях области обучается 501 человек с ОВЗ. Задать вопросы о поступлении вологжане могут по телефонам горячих линий колледжей и техникумов: 8(8172)75-19-06 (Вологодский колледж технологии и дизайна), 8(8202)51-80-14 (Череповецкий лесомеханический техникум).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×