Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Единое учреждение для повышения профессиональной квалификации и переподготовки создадут на Вологодчине

Единое учреждение для повышения профессиональной квалификации и переподготовки создадут на Вологодчине

Центр опережающей профессиональной подготовки появится в Вологодской области в рамках нацпроекта «Образование» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В новом учреждении будут объединены ресурсы для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям. Перечень программ будет подобран с учетом приоритетов развития экономики области, а уровень образования будет соответствовать стандартам международного движения Ворлдскиллс.

Планируется, что центр начнет свою работу в сентябре на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, который стал победителем конкурсного отбора Минпросвещения России. Сейчас здесь идет укомплектование штата центра и ремонтные работы в помещениях новой организации. В Центр будет закуплено новое оборудование. Предполагается, что в текущем году смогут пройти обучение по различным программам не менее 4 тысяч человек.

Центр будет конструировать программы под заказ организаций-работодателей и отдельных граждан, формировать программы по новым компетенциям, в том числе профессиональным модулям для школьников, студентов колледжей и граждан предпенсионного возраста.

Павел Антонян
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×