Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

85 вологодских школьников стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады

85 вологодских школьников стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады

Сегодня в Центре непрерывного повышения профмастерства педагогов ВИРО состоялась встреча победителей регионального этапа олимпиады по нескольким предметам с заместителем Губернатора Ларисой Каманиной.

На встрече присутствовали 10 старшеклассников из Вологды, Череповца и Вологодского многопрофильного лицея. Так, ученица школы № 16 областной столицы Аполлинария Ананьева победила в олимпиадах по обществознанию и русскому зыку, а также стала призером по истории, праву и литературе. Девушка участвует в олимпиадах с 8 класса, по ее словам, интеллектуальные соревнования расширяют кругозор.

«У меня достаточно большой спектр интересов. Я рассматриваю направления от юриспруденции до культурологии. Буду поступать как в столичные вузы, так и в наши региональные. К олимпиаде готовлюсь заблаговременно: за неделю начинаю интенсивно повторять материал, обязательно смотрю задания прошлых лет и младших и старших классов. Но самое главное - это вера в себя», - говорит ученица 11 класса школы № 16 Аполлинария Ананьева.

Школьница из Вологды Дарья Каблукова победила в олимпиадах по обществознанию и французскому языку, взяла призовое место в олимпиаде по английскому языку.

«Во всероссийских олимпиадах я начала участвовать с 5 класса, а в различных конкурсах - еще в младшей школе. Изначально мотивацией к участию был интерес, мне казалось это захватывающим занятием. Но сейчас я учусь в выпускном классе, и у меня появилась дополнительная мотивация - получить льготы при поступлении в вузы. Я не готовилась к олимпиадам с помощью репетиторов, мне помогали мои учителя. Занималась по несколько часов пару раз в неделю, решала различные задания Участие в олимпиадах стимулировало изучать предметы гораздо глубже», - говорит ученица 11 класса школы № 1 Дарья Каблукова.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с 12 января по 22 февраля по 21 общеобразовательному предмету. Его новшеством стало использование информационно телекоммуникационных технологий при разборе заданий, показе работ и рассмотрении апелляций в формате Яндекс.Телемост.

Всего на региональный этап вышли 953 школьника 9-11 классов, из которых 82 человека стали победителями. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Великоустюгского и Сокольского районов. Представить нашу область на заключительном этапе олимпиады смогут ученики, которые набрали установленное Министерством просвещения РФ количество баллов.

«Мы очень надеемся, что ребята достойно представят нашу область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдет весной. Правительство области уделяет особое внимание созданию условий для развития способностей не только в школе, но и за ее пределами. Для развития школьников в регионе в рамках национального проекта «Образование» созданы «Кванториум», два центра «IT-куб» и образовательный центр «Импульс», где предоставлены условия для развития молодых талантов и дарований из всех уголков Вологодчины. Также очень важно для нас, чтобы выпускники вузов возвращались в регион и участвовали в развитии социально-экономического потенциала области», - прокомментировала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Отметим, что заключительный этап олимпиады состоится с 20 марта по 30 апреля, вологодские школьники смогут отправиться в Москву, Республику Башкортостан, Республику Крым, Ставропольский край, Белгородскую, Свердловскую, Тюменскую, Самарскую, Липецкую, Тюменскую и Нижегородскую области. В этом году процедура проведения олимпиады станет более технологичной и прозрачной. Впервые в порядок ее поведения будут включены нормы, определяющие необходимость создания условий для участников с ОВЗ.

Напомним, что в 2020 году 11 школьников из Вологодской области стали призерами заключительного этапа олимпиады по 9 предметам. Это гарантировало выпускникам поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
26.02.2024 15:44

Стартовал отборочный этап Малой областной олимпиады школьников

Сегодня, 26 февраля, начался отборочный этап Малой областной олимпиады для школьников. В ней примут участие ученики 4–8-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×