Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде продолжается прием заявок от школьников на включение в Совет детских директоров

В Вологде продолжается прием заявок от школьников на включение в Совет детских директоров

Заявки на конкурсный отбор принимаются от школьников в возрасте от 8 до 17 лет до 19 марта. Ребята при поддержке Центра социального питания Вологды будут контролировать организацию школьного питания в своих учебных заведениях.

Заявку заданного образца нужно направить на электронную почту gorcom35@mail.ru. Для участия в конкурсном отборе ребятам потребуется снять пятиминутный ролик на тему: «Почему я должен стать представителем Совета детских директоров?», а также выполнить индивидуальное задание и пройти очное собеседование.

«Школу № 28 окончила моя сестра, туда же пойдет учиться и мой брат. Меня нужно выбрать директором, потому что, во-первых, я люблю кушать правильно и полезно. Во-вторых, я занимаюсь в биоквантуме и знаю как никто другой, что чипсы - это не полезно. В-третьих, я люблю готовить правильную пищу. Поэтому предлагаю включить в школьное меню панакоту из творога», - говорит в конкурсном видеоролике ученица школы № 28 Василиса Янсон.

«Василису очень заинтересовал этот конкурс. Она у меня любит готовить, продумывает полезные рецепты, занимается в «Кванториуме» и знает о вреде нездоровой пищи. Думаю, что такой конкурс станет интересным проектом для школьников, ведь именно они являются главными дегустаторами блюд, и также к их мнению могут прислушаться, чтобы внести в школьное меню что-то, соответствующее и требованиям нормативных документов, и вкусу ребят», - рассказала Светлана Янсон, мама Василисы.

Совет организуют при Центре социального питания Вологды. Планируется, что школьники будут следить за качеством питания и примут участие в разработке нового меню. Напомним, с третьей четверти в меню по желанию учеников добавили 14 новых блюд: биточки мясные с запеченным сыром, шницель куриный в сухарях, омлет с сыром и маслом, сырники и др. Ближе к четвертой четверти Центр снова планирует запустить опрос, чтобы узнать мнение родителей и учеников.

«К нам уже поступило несколько заявок. В настоящее время участники записывают видеоролики и готовят их к отправке. Комиссия оценит все работы и выберет лучших конкурсантов, которые войдут в Совет», - рассказал куратор конкурса, руководитель Центра развития школьного ученического самоуправления Владислав Якуничев.

Напомним, что предложение о создании Совета детских директоров высказала председатель студенческого профкома ВоГУ Дарья Кримкачева в ходе публичного отчета Мэра Вологды Сергея Воропанова. Руководитель Администрации города эту инициативу поддержал.

Добавим, что с 1 сентября 2020 года всех учащихся начальных классов Вологды обеспечили бесплатным горячим питанием. Это было одно из поручений Президента России Владимира Путина. Мэр Вологде Сергей Воропанов лично проверяет качество школьного питания в городе. С начала года он уже посетил четыре школы и один детский сад.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.02.2024 20:48

Работу Совета детских директоров из Вологды представили на международной выставке в Москве

Центр социального питания города показал опыт работы Совета детских директоров на площадке «Выставки достижений народного хозяйства» выставки-форума «Россия». Специалисты ЦСП приняли участие в работе круглого стола «Год семьи: перспективы школьного питания и общественный (родительский) контроль».
17.01.2024 17:00

Работу Совета детских директоров в Вологде оценят гости итогового Публичного отчёта Мэра

Итоговый Публичный отчёт пройдёт в актовом зале школы № 41. Он соберёт порядка 550 человек. Для них будут организованы экскурсии по зданию школы, а также дегустация, где можно будет попробовать школьное меню, которое разрабатывается совместно с Советом детских директоров.
18.03.2023 09:28

Полезная шаурма и другие новые блюда включили в школьное меню Вологды

Центр социального питания совместно с Советом детских директоров школ ведет работу по совершенствованию меню в столовых учреждений образования. С учениками обсуждаются проблемы работы школьных столовых, формирования меню, для них организуют экскурсии по пищеблокам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×