Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Более 2,4 млн рублей направят на ремонт кровли в Детской школе искусств № 2 в Вологде

Более 2,4 млн рублей направят на ремонт кровли в Детской школе искусств № 2 в Вологде

В рамках нацпроекта «Культура» в этом году в Детской школе искусств № 2 им. В. П. Трифанова на ул. Беляева, 22а проведут ремонт кровли. Мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин обсудили предстоящие работы с руководством учреждения.

В последний раз кровлю в детской школе искусств ремонтировали в 2007 году. Спустя четыре года руководство заметило первые проблемы: крыша начала протекать в осенне-весенний период. С каждым годом ситуация ухудшалась, сейчас сильные протечки наблюдаются в концертном зале и в рекреациях.

1292.jpg

«На втором этаже, где находится наш концертный зал, проблемы с подтеками большие. Ежегодно мы проводим там косметический ремонт: меняем плитки на потолке, подкрашиваем стены, но ситуация с каждым годом все больше обостряется. Мы рады, что в этом году попали в нацпроект «Культура» и нам выделили средства на ремонт кровли, будем активно этим заниматься», - рассказала директор детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифанова Лариса Безрукова.

Ремонт пройдет в летний период, чтобы не отвлекать детей от учебного процесса. К 1 сентября работы должны быть завершены. Подрядчик уже выбран - им выступит компания «Волстроймонтаж». Сумма контракта - 2,4 млн рублей.

1320.jpg

«Эта школа известна своими выпускниками далеко за пределами Вологды и области. Несколько поколений занимались здесь творчеством и музыкой. Внутри здания ремонт хороший, но кровля требует ремонта, это видно по протечкам на потолках второго этажа. Я очень рад, что в нашем городе при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова реализуется нацпроект «Культура», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В детской школе искусств № 2 открыты шесть отделений: фортепианное, оркестровое, народное, вокальное, хореографическое, отделение изобразительного искусства. Дети занимаются в основном здании на улице Беляева, 22а и в трех филиалах на улицах Окружное шоссе, 25, Пошехонское шоссе, 21 и Казакова, 13а. В общей сложности обучаются 1,4 тысячи детей.

1296.jpg

«Непосредственно в этом здании обучается тысяча детей, проживающих в 6-м микрорайоне: улицы Дзержинского, Текстильщиков, Московская, Беляева. Дети учатся здесь игре на музыкальных инструментах и занимаются изобразительным искусством. Это точно место притяжения детей и родителей. Сегодня руководство школы обратилось к нам с просьбой в дальнейшем отремонтировать фасад и крыльцо школы. Этот вопрос будем рассматривать на уровне области и города», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

В рамках нацпроекта «Культура» в этом году также отремонтируют крышу в филиале художественной школы имени Корбакова на Окружном шоссе, 25. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
07.11.2023 15:13

На Вологодчине в 2024 году появятся два виртуальных зала

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств в следующем году откроются виртуальные концертные залы по нацпроекту «Культура». Учреждения стали победителями конкурсного отбора Минкультуры России и получат средства на приобретение, доставку и монтаж оборудования для ВКЗ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×