Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде стартовал прием заявлений в первые классы

В Вологде стартовал прием заявлений в первые классы

Сегодня в 8.00 начался прием заявлений и документов для поступления детей в первые классы. Подать заявление можно непосредственно в учебном заведении, через портал Госуслуг или по электронной почте учебного заведения. Также можно воспользоваться почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В этом году процедура стартовала 1 апреля, прием документов завершится 30 июня. За каждой школой закреплены определенные улицы областной столицы. Исключением стали школа № 1 и гимназия № 2, которые ведут общегородской набор. Также ряд улиц закреплен за несколькими учебными заведениями, которые находятся по соседству, то есть родители могут подать заявление в любую из указанных школ.

«На 13.00 было подано 2701 заявление. Из них по электронной почте - 1328, через портал Госуслуг - 714, лично - 659. Для удобства на сайте каждой школы указан электронный адрес, на который можно направить документы, а также часы приема, когда можно принести документы лично. Хочу подчеркнуть, что весь массив заявлений, которые поступают из множества источников, обрабатывается в каждой школе на предмет соответствия документов и исключения повторов. Например, вологжане подали заявление по электронной почте, на сайте и лично. В работе остается то, которое поступило раньше других», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Отметим, что при подаче документов в несколько школ одновременно, решение о том, в какую школу пойдет ребенок, принимают родители, тем самым освобождая резервные места в других образовательных учреждениях. При большем количестве заявлений, чем предполагаемое количество мест, будут открыты дополнительные места или классы, а также выдаваться направление в соседние школы.

Информацию о количестве классов, закреплении территорий и необходимых документах можно уточнить на сайтах Управления образования, школ, а также по телефону: 72-13-56.

Напомним, в новом учебном году в планах открыть 186 первых классов в 40 школах Вологды. В общей сложности в них пойдут около 5000 первоклассников.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×