Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологодские школьники приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Вологодские школьники приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Фото: группа Вологодского института развития образования Вконтакте

Победители и участники, вернувшиеся с заключительного этапа ВсОШ, рассказали «Вологда. РФ» о своих результатах и подготовке к всероссийскому этапу.

Вологодскую команду по химии на заключительном этапе олимпиады в Белгороде представили семь учеников Вологодского многопрофильного лицея. Ее победителями стали двое учеников 11 класса - Алексей Шарыгин и Валерий Кравченко. Последний занял восьмое место по России, набрав 213 баллов из 280 возможных.

«В целом задания были относительно сложнее, чем раньше, но все сложилось хорошо. До олимпиады даже не надеялся на такие высокие результаты. Готовился в основном за счет решения задач прошлых лет, и это мне очень помогло, так как, по моему мнению, я получил такой результат не благодаря хорошему знанию теории, а именно благодаря умению решать задачи. Поддерживала вся семья, а также учитель химии Ирина Ивановна Круглова, которой я бы хотел выразить отдельную благодарность за помощь в подготовке к олимпиаде», - говорит Валерий Кравченко.

Призерами олимпиады по химии также стали десятиклассники ВМЛ - Константин Угрюмов и Илья Белокопытов. Еще одну победу вологжане одержали на всероссийском этапе олимпиады по истории. Победителем стал лицеист Владислав Злобин. Диплом призера получила ученица ВМЛ Кристина Ришко.

За всероссийском уровне наш регион также представляла ученица 10 класса гимназии № 2 Ника Тихонова, участник проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра». Девушка писала олимпиаду по французскому языку на базе МГЛУ, вологжанка набрала 96 баллов. Всего в олимпиаде по этому предмету приняли участие около 250 человек со всех регионов России.

«О том, что поеду на олимпиаду в Москву, представлять свой регион, я узнала меньше чем за месяц до начала. Поэтому времени на подготовку было вполне достаточно. Я интенсивно занималась, составив себе специальный график, чтобы ничего не упустить в подготовке. Мы столкнулись с заданиями профессора Галины Ильиничны Бубновой, которая и составляла олимпиаду. Задания были как на собственно знания, так и включающие в себя творческий компонент. В языковых олимпиадах я больше люблю аудирование. Именно это задание принесло мне максимум баллов. Рада, что не уронила честь моей гимназии, потому что самым моим большим страхом было оказаться не в верхней, а в нижней части списка. Как сказали организаторы на открытии олимпиады, школьники, прошедшие перед ней три уровня отбора, - уже все серьезные знатоки в области языка», - рассказала Ника Тихонова.

Напомним, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит с 20 марта по 30 апреля в 13 регионах России. Нашу область представляют 54 школьника по 21 общеобразовательному предмету.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
26.02.2024 15:44

Стартовал отборочный этап Малой областной олимпиады школьников

Сегодня, 26 февраля, начался отборочный этап Малой областной олимпиады для школьников. В ней примут участие ученики 4–8-х классов.
20.02.2024 12:59

В Вологде прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву

В нём приняли участие 80 юных знатоков права. Испытания регионального этапа олимпиады прошли в Центре профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×