Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 5000 малышей получили места в детских садах Вологды

Более 5000 малышей получили места в детских садах Вологды

Накануне на сайте Администрации города Вологды разместили списки зачисленных в дошкольные учреждения. Направления в детские сады получили 5066 человек, из них 472 ребенка - в специализированные группы.

Комплектование шло в автоматизированном режиме с помощью специальной программы. На процедуре присутствовали родители, чтобы исключить фактор субъективизма. 85 % всех мест распределены между детьми в возрасте от 1 года до 3 лет.

«Если эту категорию разделить еще на две подгруппы - с года до двух и с двух до трех, то малыши в возрасте с года до двух занимают 82 % мест. Это очень хороший показатель, потому что доступность для детей дошкольного возраста, благодаря проекту «Демография», конечно, значительно увеличилась в нашем городе. Остались дети, которые не получили направления, это 1072 человека, из них не посещают детский сад 362. Но в то же время у нас есть 1013 вакансий для детей до трех лет», - комментирует начальник Управления образования Администрации г. Вологды Ирина Гуляева.

Специалисты ведомства посмотрели, как вакантные места распределяются между микрорайонами города. Получилось, что вакансии для детей от 3 лет и старше есть в каждом микрорайоне областной столицы. А вот для малышей от 1 до 3 лет мест нет в детских садах на Герцена, у Драмтеатра, в Прилуках и Тепличном. Во всех остальных микрорайонах детей могут принять. При этом еще не было комплектования детского сада на улице Народной. Эта процедура пройдет в июле.

«Со всеми родителями, которые не получили направление, специалисты работают в индивидуальном порядке и предлагают те варианты, которые есть на данный момент в системе ГИС «Образование». Если вы не увидели фамилию ребенка в списке, нужно обратиться в Управление образования. Специалисты посмотрят причину непопадания, предложат вариант развития ситуации. Но такой вариант лучше всего смотреть после 15 июня. Потому что в это время часть ребят, которые попали по переводу и будут переходить из сада в сад в специализированные группы, освободят места в существующих детских садах», - пояснила Ирина Гуляева.

Добавим, в Вологде 85 дошкольных образовательных организаций. По закону родители имеют право выбрать детский сад. Он не обязательно должен быть расположен рядом с домом, многие родители просят, чтобы предоставили учреждение, находящееся по месту работы, поскольку так удобнее забирать ребенка.

С сегодняшнего дня родители зачисленных детей могут подавать заявления в детские сады. Завершится этот процесс 20 июня. До этого времени жители Вологды должны представить необходимые документы. Их список можно найти на сайтах дошкольных образовательных учреждений.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.
16.11.2023 11:45

Лучшего младшего воспитателя выбрали в Вологде

В детском саду № 117 «Капелька» состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший младший воспитатель». В нем приняли участие воспитатели из детских садов № 7, 20, 21, 22, 33, 63, 70, 85, 98 и 117.
19.10.2023 08:57

Воспитанники детских садов успешно прошли экологическую игру

Финал городской спортивной игры «Люблю тебя, природа, в любое время года!» прошел в Вологде. В нем принимали участие команды детских садов № 27, 32, 70, 74, 79, 89, 92, 109, 110.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×