Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пять вологжан представят регион в четвертьфинале олимпиады школьников «Умники и умницы» в Москве

Пять вологжан представят регион в четвертьфинале олимпиады школьников «Умники и умницы» в Москве

В столицу отправятся Артемий Новолоцкий (Вологодский многопрофильный лицей), Екатерина Ильина (школа № 33 областной столицы), Анастасия Максимова (школа № 2 Грязовца). Также по решению заведующего кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО и ведущего программы Юрия Вяземского в состязании примут участие вологжане Ярослав Соколов и Георгий Люхомин.

Ребята признаны ареопагом лучшими по результатам регионального финала, в котором приняли участие 27 школьников. Всего для участия в олимпиаде заявилось полторы тысячи человек. На первом этапе отборочного тура старшеклассники написали эссе и прошли собеседование с кандидатами и докторами исторических и филологических наук. В феврале и марте для участников состоялись игры четвертьфинала и полуфинала.

«На территории Вологодской области Олимпиада проходит уже в шестой раз. За это время студентами стали четверо ваших земляков. Честно признаюсь, я уже привык к тому, что на каждом курсе у меня есть коренные вологжане. Поэтому желаю вам всем удачи, не будем нарушать нашу добрую традицию. Еще хочу добавить, что на федеральном уровне есть программа «Умники и умницы», а на региональном, конкретно в вашей области зародилось и развивается целое одноименное движение. Хочу отдельное спасибо за это сказать Губернатору Олегу Кувшинникову», – сказал Юрий Вяземский.

На Вологодчине поддержке талантливой молодежи уделяется особое внимание. С 2019 года призерам международных и российских олимпиад, а также их педагогов вручают премии. В рамках нацпроекта «Образование» в регионе появляются новые образовательные площадки, такие как IT-кубы, кванториумы и др.

«Сейчас наша задача – следить за судьбой каждого выпускника. Сделать так, чтобы ребенок получил максимум знаний и умений и затем вернулся обратно в регион. Для этого ведется огромная работа по всем фронтам: от ранней профориентации до увеличения бюджетных мест в наших вузах; от ремонта дорог, социальных объектов до ремонта конкретных общежитий. Область заинтересована в молодых, талантливых кадрах», –подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Съемки четвертьфинала игры состоятся в декабре в Москве.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.
20.03.2023 14:04

Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Полуфинал по теме «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог» состоялся 18 марта в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Импульс». В нем приняли участие 27 десятиклассников из разных уголков Вологодской области.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×