Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Какие детские сады войдут в программу капремонта, обсуждают в Вологде

Какие детские сады войдут в программу капремонта, обсуждают в Вологде

С предложением начать ремонтные работы с самых старых зданий к депутату ЗСО, руководителю общественной приёмной партии «Единая Россия» Ларисе Кожевиной обратилась председатель Городского родительского совета Вологды Наталья Артюгина.

Ранее на Градостроительном совете Лариса Кожевина обратилась к главе региона с просьбой отремонтировать уже существующие детские сады, поскольку с такой просьбой к ней на приемах неоднократно обращались вологжане. В итоге Олег Кувшинников принял решение выделить в этом году 100 миллионов рублей на ремонт детских садов в Вологде и предложил депутатам партии «Единая Россия» обсудить с жителями конкретные адреса.

«Проведя анализ, мы пришли к выводу, что у нас в городе есть дошкольные учреждения со сроком эксплуатации уже более 50 лет. Естественно, за это время фасады обветшали, внешний вид задний пришёл в несоответствие с эстетическим восприятием наших самых маленьких деток. Поэтому мы выступили с предложением обновить фасады детских садов, заменить старые деревянные окна на современные пластиковые, отремонтировать системы водоснабжения, водоотведения, освещения и электроснабжения. Особое внимание необходимо обратить на ремонт крылец и козырьков», - рассказала Наталья Артюгина.

В разговоре также участвовал депутат Вологодской городской Думы, член депутатского объединения партии «Единая Россия» Максим Выдров. Он предложил обратить особое внимание на детский сад компенсирующего вида №26.

«Туда ходят дети с тяжёлым нарушением речи. Очень сильный коллектив, родители очень довольны этим садом, наполняемость групп выше проектной. При этом здание очень старое. В прошлом году сад попал в программу «Доступная среда». Мы сделали отдельную входную группу с пандусом, расширили дверные проёмы, сделали сенсорную комнату и специальный санузел. Хотелось бы, чтобы этот объект был завершён в комплексе», - говорит Максим Выдров.

До лета депутаты намерены обсудить с родительским сообществом, какие учреждения требуется отремонтировать уже в этом году.

«Сегодня мы провели первую встречу по этому вопросу и начали собирать предложения с родительским сообществом, с депутатами Вологодской городской Думы – какие садики нужно отремонтировать в первую очередь. Одно из учреждений, здание которого было возведено в 1939 году, мы посетим уже на этой неделе. Садик очень востребован, в том числе, и по территориальному принципу. Он находится в центре, где точечная застройка невозможна. Остается единственный вариант – отремонтировать существующее здание», - подвела итог встрече Лариса Кожевина.

Парламентарий также отметила, что при проведении конкурсных процедур на закупку стройматериалов и услуг подряда может появиться экономия, которую можно будет направить и на ремонт других детских садов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.10.2021 11:29

Во всех действующих детских садах Вологды, включенных в программу капремонтов на этот год, работы завершены

Один из них - детский сад № 22 «Ласточка». Здесь обновили фасад, инженерные коммуникации, заменили окна и крышу. Работы прошли благодаря средствам, выделенным Губернатором Олегом Кувшинниковым на ремонт дошкольных учреждений на Градсовете. Результаты ремонта оценил глава региона.  
29.10.2021 10:47

Более 600 млн рублей направят на ремонт школ и детских садов Вологодской области в 2022 году

Такую цифру озвучила начальник Департамента образования области Елена Рябова в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета на будущий год. Всего в сферу образования направят 21 млрд 260 млн рублей, что на 164 млн рублей больше, чем годом ранее.
31.08.2021 14:31

Детский сад №26 открыл свои двери после ремонта в Вологде

Детский сад компенсирующего вида №26 на ул. Галкинской, 27 попал в число дошкольных образовательных учреждений, которые были отремонтированы в этом году. Подрядчик привел в порядок фасад и отмостку, заменил часть дверей и окон. Накануне качество работ проверили сотрудники учреждения вместе с депутатом ЗСО, членом фракции «Единая Россия» Ларисой Кожевиной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×