Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

До 10 направлений смогут выбрать вологодские абитуриенты при поступлении в вуз

До 10 направлений смогут выбрать вологодские абитуриенты при поступлении в вуз

Это одно из новшеств приемной кампании 2021 года. Об ее особенностях рассказала сегодня заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В 2020 году выпускники впервые начали подавать заявления на поступление в вуз в электронной форме. Однако тогда это было продиктовано эпидемической ситуацией. В этом году нормативно утвержден порядок подачи заявлений в вуз дистанционно. Есть и ряд других изменений.

«В этом году вузы дают возможность при подаче заявления выбрать одновременно до 10 направлений. Ранее было максимум три. Еще очень важно для абитуриентов, что с этого года вузы проводят один конкурс на родственные специальности. То есть конкурс один, вуз выбирает наиболее способных среди абитуриентов, а далее уже студент после 1-2 лет обучения выберет профиль. С другими изменениями можно познакомиться на сайте вуза», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

По мнению властей, сейчас для молодых вологжан актуальнее выбирать вологодские вузы. И не только по той причине, что шанс поступить в учебные заведения нашего региона гораздо выше, чем в столичные.

«Вузы Вологодской области каждый год увеличивают число профилей. В 2021 году на 12 профилей обучения будет больше, чем в прошлом году. И в большинстве своем это современные специальности, которые будут востребованы на рынке труда. Связаны они с обслуживанием промышленного оборудования, с водными биоресурсами, с цифровизацией нашей жизни. Не будем забывать и о сложной эпидемической ситуации, которая остается в России, и особенно в крупных городах. Наиболее правильный выбор семей и выпускников – отдать предпочтение заведениям, расположенным на территории Вологодской области. Это будет безопасно с точки зрения угрозы заболевания», - подчеркнула Лариса Каманина.

Познакомиться с конкретным вузом и специальностями можно на сайте заведения. Также в настоящее время активно проводятся информационные кампании, встречи онлайн. Представители вузов выезжают в районы, встречаются с абитуриентами, приглашают на дни открытых дверей.

Добавим, что 21 мая последние звонки прозвенят для порядка 5000 выпускников 11 классов по всей области. По данным мониторинга, 85 % из них планируют поступать в вузы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×