Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Экспериментальной физике обучат вологодских школьников

Экспериментальной физике обучат вологодских школьников Фото: центр "Импульс"

Профильная смена по физическому эксперименту стартовала в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс», созданном в рамках нацпроекта «Образование».

Программа по направлению «Наука» направлена на подготовку обучающихся 7-8 классов общеобразовательных организаций Вологодской области к экспериментальному туру олимпиады Максвелла, а также к практическим этапам Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Координатором программы выступает преподаватель физики Вологодского многопрофильного лицея Александр Дрижук.

«Смена предназначена поднять уровень экспериментальной подготовки школьников Вологодской области. Дело в том, что даже сборная России, участвуя в международных олимпиадах, очень успешно выступает в теоретическом туре, но слабее показывает себя на экспериментах - еще со времен Советского Союза. Школьники Вологодской области также получают значительно больше баллов в теоретическом туре, чем в практическом. В этом году мы сделали специальную смену в «Импульсе» для 7-8 классов, потому что начинать погружаться в предмет нужно именно в этом возрасте. Мы решили, что необходимо заранее обучить школьников экспериментам, чтобы они вступали в олимпиадное движение уже подготовленными. Нашей целью было в первую очередь собрать здесь ребят из муниципалитетов, которые самостоятельно справляются с теорией, а поработать руками не могут из-за отсутствия условий», - объясняет координатор смены Александр Дрижук.

В смене принимает участие 24 человека, в том числе 11 человек из Вологды и 13 человек из восьми районов Вологодской области. Набор на программу осуществлялся в соответствии с критериями отбора: обязательным условием участия являлось наличие звания победителя или призера на региональном этапе олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла, муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике и XVII Малой областной олимпиады школьников.

Участники изучают экспериментальные методы определения центра тяжести, измерение вольт-амперных характеристик нелинейных элементов, определение удельной теплоемкости воды, определение к.п.д. наклонной плоскости и не только. В ходе программы обучающиеся углубят свои знания по решению задач на силы трения, на метод виртуального отвердевания, на тепловой баланс, на силы упругости и другие. По итогам смены обучающиеся повысят свою олимпиадную подготовку и улучшат навыки работы с физическим оборудованием.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 10:57

В Вологде стартовали уроки живой истории (6+)

Вологодские школьники будут узнавать исторические факты о военной технике в парке Победы. Экскурсии проходят в рамках проекта «Подвиг. Слава. Память».
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×