Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Все вологодские школы внепланово обследовали на соответствие нормам безопасности

Все вологодские школы внепланово обследовали на соответствие нормам безопасности

Проверки в образовательных учреждениях прошли 11 и 12 мая. Все школы оснащены кнопками безопасности, почти во всех учреждениях есть рамки-детекторы. Такие рейды проходят на регулярной основе - минимум два раза в год.

В 2020 году все учреждения образования, культуры и спорта Вологды подготовили паспорта безопасности с присвоением категории от 1 до 4. Лучшую оценку получили школы №№ 8, 26 и 42.

Центр образования № 42 был построен три года. Это одна из самых многочисленных школ города - там в одну смену обучается более 1800 детей. На входе в школу - контрольно-пропускной пункт. Здание оснащено системой электронной системы замков.

«То есть в случае пожара замки автоматически открываются. Самостоятельно открыть дверь без электронного ключа невозможно. Это очень важно, потому что в учреждении восемь эвакуационных выходов. Без электронной системы их не проконтролировать. Когда школу открыли, здесь было 87 камер. Сейчас установлено еще 40 камер», - рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

В школе стоят мощные системы дымоудаления и вентиляции. На территории всего здания установлено несколько десятков кнопок связи, по которым можно связаться с КПП. Регулярно в школе проходит учебная эвакуация. Полностью все ученики и персонал могут покинуть здание за семь минут.

Установлена современная система безопасности и в школе № 30. Сейчас учреждение состоит из двух зданий. В основном корпусе установлен металлодетектор. Система безопасности в начальной школе отличается. Например, установлены автоматизированная система блокировки дверей на первом этаже здания.

«Установлена система речевого оповещения по всей школе. В каждом кабинете установлен телефон, и на КПП могут связаться с каждым кабинетом индивидуально. 9 тревожных кнопок расположены в самых важных помещениях: на пункте охраны, в кабинетах логопеда, психолога, спортивном зале, столовой, лифтовых камерах», - пояснила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

На территории всей школы установлено несколько десятков камер. Отметим, что в прошлом году на обеспечение необходимых мер безопасности школ выделено более 20 млн из областного и городского бюджета. В учреждениях установили камеры, турникеты, рамки металлодетекторов.

«Школы, где будут открываться лагеря с дневным пребыванием, пройдут дополнительные проверки. Плюс все образовательные организации проверят дополнительно перед началом учебного года. Эта работа ведется в Вологде на постоянной основе», - прокомментировал заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, что сейчас в Вологде поэтапно идет поэтапный процесс перехода школ города на систему охраны организациями, которые имеют специализированное разрешение.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×