Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Бассейн Вологодского государственного университета начнут строить в этом году

Бассейн Вологодского государственного университета начнут строить в этом году

На следующей неделе стартуют конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство бассейна на ул. Преминина. Новый спортивный объект появится в городе в рамках федеральной программы «500 бассейнов», инициированной партией «Единая Россия». Такое заявление было сделано на встрече Мэра Вологды Сергея Воропанова и ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева со студентами.

«Процедуры по разработке проекта были завершены в прошлом году. Проект защищен, прошел государственную экспертизу. Мы ждали выделения средств на само строительство. Решение Министерством науки и высшего образования принято, сумма была включена в бюджет на 2021-2022 годов, что подразумевает, что в течение двух лет мы построим бассейн. Финансовый транш, предусмотренный на 2021 год, в полном объеме поступил на счета университета. Поэтому мы на следующей неделе будем объявлять конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство бассейна», - рассказал ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

На проведение строительных работ выделено 216 млн рублей из федерального бюджета. Планируется, что площадь бассейна составит порядка 2,3 тысячи кв. метров. Ванна бассейна, размером 400 кв. метров, будет рассчитана на шесть дорожек переменной глубины от 1,2 до 1,8 метра. Здание бассейна будет предназначено для проведения занятий и тренировок студентов университета и занятий спортом жителей.

DSC_0693.JPG

Во время встречи со студентами Мэр Вологды Сергей Воропанов также рассказал об изменениях, которые ждут Вологду в ближайшие годы. В апреле на Градостроительном Совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове было принято решение о реализации порядка 20 крупных проектов.

Участники встречи обсудили продолжение строительства малого транспортного кольца, внедрение систем дорожной безопасности, строительство поликлиник, школ и детских садов. Также были подняты вопросы организации уличного освещения, ремонта тротуаров и возобновления троллейбусного движения.

«О многих проектах наслышана, потому что интересуюсь судьбой города. Я думаю, что мероприятие было интересным, получился активный диалог между Мэром города и студентами. И, конечно, важно было узнать про изменения, я, например, раньше не слышала, что появится закольцованный троллейбусный маршрут № 6», - рассказала магистрант Института социальных и гуманитарных наук Ксения Кушнерева.

«Я не местная, приехала сюда учиться из Архангельской области. И за четыре года увлеклась тем, как город развивается. Очень много проектов реализуется для молодежи, во многих сама участвую. Поэтому сегодняшняя встреча была интересна тем, что я узнала новую информацию и наметила пару проектов, в которых можно поучаствовать», - отметила студентка 4 курса Института социальных и гуманитарных наук, председатель Объединенного совета учащихся ВоГУ Дария Дементьева.

По завершении встречи студенты выразили желание принимать участие в проектах, которые будут реализованы в Вологде. Сейчас они уже активно вовлечены в разработку транспортной системы города, разрабатывают веломаршрут, который свяжет корпуса и общежития вуза между собой. Также они оказывают помощь в рамках проектного комитета «Малая река большого города», направленного на благоустройство реки Содемы. Всего преподаватели и студенты ВоГУ участвуют в работе 11 из 19 проектных комитетов города.

«Приятно видеть, что в вологодском вузе обучаются такие умные, активные и инициативные молодые люди. В нашем городе с каждым годом улучшаются условия для выпускников: появляются новые рабочие места, интересные направления работы, и в целом повышается уровень жизни. Поэтому сейчас за лучшей жизнью не нужно уезжать в города-миллионники, много возможностей есть и в нашем городе», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что Вологодский государственный университет является одним из главных вузов области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×