Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Еще 45 тыс. бюджетных мест откроют в ближайшие два года в вузах России

Еще 45 тыс. бюджетных мест откроют в ближайшие два года в вузах России Фото: deloros.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил направить не менее 10 млрд рублей из бюджета на капремонт педагогических вузов. Соответствующее поручение по итогам Послания главы государства Федеральному Собранию опубликовано 17 мая 2021 года на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить <…> направление до 2023 года дополнительно не менее 10 млрд рублей за счет средств федерального бюджета на капитальный и текущий ремонт зданий федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, основным направлением деятельности которых является подготовка педагогических кадров, а также на оснащение таких организаций оборудованием», – говорится в поручении.

Более 3500 бюджетных мест выделено на обучение в вузах региона в 2021 году. Это на 550 больше, чем прошлом году. И достаточно, чтобы обеспечить местами выпускников региона, успешно сдавших ЕГЭ.

Приемная кампания пройдет в электронной форме. Абитуриенты теперь могут подать документы одновременно на 10 направлений, раньше можно было выбрать максимум три. Нововведением стало и то, что вузы теперь самостоятельно устанавливают вступительные испытания по нескольким предметам на выбор, а абитуриент сам может решить, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.

Отметим, вологодские вузы ежегодно увеличивают количество профилей в рамках существующих направлений подготовки. Так, в 2021-м их станет на 12 больше. Например, в Вологодской ГМХА появятся профили «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Сервис и техническая эксплуатация промышленного оборудования», в ЧГУ - «Нейронные сети и машинное зрение» и «Компьютерное моделирование и электромагнитный мониторинг наноструктурированных материалов», а ВоГУ предложит новые профили, связанные с информационными технологиями в энергетике, управлении, машиностроении и бизнесе.

Добавим, в Вологодской области школу в этом году заканчивают почти 5000 одиннадцатиклассников, 85 % из них планируют продолжить обучение в высших учебных заведениях, в том числе тех, что располагаются на территории региона.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×