Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Аэрошоу дронов прошло в «Кванториуме» в Вологде

Аэрошоу дронов прошло в «Кванториуме» в Вологде

Ребята показали свои навыки управления специальными квадрокоптерами, предназначенными для полетов в помещении, соревнований на трассах и прохождения препятствий. Мастерство воспитанников «Кванториума» оценил и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первом городском фестивале «DRONE-PARTY» участвовало порядка 30 воспитанников «Кванториума». Они занимаются в центре второй год, умеют монтировать свои коптеры, но ранее не запускали их в помещениях из соображений безопасности. На фестивале ребята управляли готовыми «дронами». Целью детей на аэрошоу было показать свои навыки и попробовать себя в роли пилотов в трех разных уровнях: влет, посадка и неподвижное планирование в воздухе (удерживание уровня высоты).

«В шоу участвуют «кванторианцы» с 9 до 16 лет. Уровень подготовки у ребят разный, но мероприятие позволит им увидеть навыки друг друга. Младшие «кванторианцы» будут тянуться за старшими, старшие покажут им, к чему необходимо стремиться», - рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

«Кванториум» существует в Вологде уже два учебных года. Все это время в школе дополнительного образования ученики занимаются в аэроквантумах,  изучают квадрокоптеры, поэтому идея показать их способности назрела давно. Возможность объединить знания учеников и приглашенных гостей в развлекательной форме I городского фестиваля «DRONE-PARTY» – отличный шанс для учеников весело и полезно провести время.

«Я участвую в Аэрошоу, потому что люблю моделирование и управление «коптерами». Участие в таком мероприятии пригодится в обучении, когда я буду самостоятельно проектировать квадрокоптер», - рассказал 16-летний участник шоу Дмитрий Заикин.

«Мне нравится делать трюки на квадрокоптерах, хочу научиться этому на сегодняшнем шоу», - поделился 12-летний ученик «Кванториума» Семен Строгалев.

Мэр города Сергей Воропанов отметил важность обучения детей современным технологиям с самого раннего возраста для дальнейшего развития региона и общества в целом:

«Мир не стоит на месте, и мы должны успевать за развитием новых технологий. Развитие «дронов» развивается с космической скоростью и скоро «дроны» будут заниматься не только перевозкой грузов и участием в шоу, но и для передвижения людей из точки А в точку Б. Наши дети должны быть в курсе передовых технологий, уметь в них разбираться и управлять ими. Сегодняшнее мероприятие – только первое, мы будем устраивать подобные соревнования на межрегиональном уровне для обмена опытом», - говорит Сергей Воропанов.

Добавим, за участие в аэрошоу «кванторианцы» получат памятные призы. Опыт в участии подобных шоу поможет детям в дальнейших соревнованиях на межрегиональном уровне, которые планирует «Кванториум».
Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×