Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 250 мест в 10 медицинских вузах страны выделено Вологодчине в этом году

Более 250 мест в 10 медицинских вузах страны выделено Вологодчине в этом году Фото: 12-kanal.ru

Эти 254 бюджетных места зарезервировано для студентов-целевиков, сообщает пресс-служба Правительства области. На сегодняшний день 55 % бюджетных мест в медвузах занимают студенты, обучающиеся по целевым направлениям. 

Как рассказала начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения области Галина Смирнова, с 2021 года 70 % поступающих в медицинские вузы на «Лечебное дело» и 75 % поступающих на «Педиатрию» будут обучаться только по целевым направлениям.

«Мы готовим специалиста под конкретное лечебное учреждение по выбранной специальности. Сегодня стоит задача - увеличить количество студентов, обучающихся по целевой подготовке. Департаментом здравоохранения не первое десятилетие проводится работа в этом направлении. Мы достигли определенных успехов. Нам 254 выделенных целевых места, а это на 10 мест больше чем в прошлом году, у нас подано более 500 заявлений от выпускников школ», - сообщила Галина Смирнова.

Основными партнёрами Вологодчине по подготовке студентов-целевиков являются Ярославский медицинский университет, в котором в этом году выделено 83 целевых места, и Северный медицинский университет Архангельска - 78 мест. Помимо этого, область сотрудничает и с центральными вузами страны. В частности, в Сеченовский медицинский университет ежегодно поступает 10 человек на «Лечебное дело» и 5 - на «Стоматологию». Целевой набор от нашего региона в Первый медицинский университет имени Павлова (Санкт-Петербург) - 22 человека, в Северо-Западный медицинский университет имени Мечникова - 20 человек. В Педиатрическом университете выделено 10 мест. Налажено взаимодействие и с медвузами Петрозаводска, Иванова, а также с Химико-фармацевтическим университетом Санкт-Петербурга.

В этом году у Вологодчины появился новый партнер по целевой подготовке: Министерством здравоохранения выделено 10 мест для поступления на «Лечебное дело» в Новгородский медицинский университет им. Ярослава Мудрова.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения области, целевое направление позволяет абитуриентам поступать по более низкому проходному баллу, вне общего конкурса. Но это накладывает и определенные обязательства - «целевики» обязаны отработать не менее 3 лет лечебном учреждении, от которого они получают целевое направление.

«97 % «целевиков» к нам возвращаются и трудоустраиваются. В этом году после окончания медицинских вузов, ординатуры мы ожидаем приезд более 130 готовых специалистов. Кроме этого, в 2021 году более 110 мест Вологодская область получила в ординатуре. Если бюджетных мест будет недостаточно, то регион предоставляет возможность заключить договоры на возмещение расходов на прохождение внебюджетной ординатуры. По закону области возмещается 300 тысяч за 2 года обучения в ординатуре», - отметила Галина Смирнова.

Добавим, что в области работают также три медицинских колледжа, в которые можно поступить после 9-го класса. В этом году в Великом Устюге планируется набрать 4 группы, в Вологде - 2 и одну - в Череповце А это значит, что из 476 студентов, которые поступят в медицинские колледжи области, 175 будут обучаться после окончания 9 классов. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
25.07.2023 10:08

Сегодня последний день приема заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

25 июля завершается прием заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения области.
04.05.2023 19:08

Выпускники вологодских школ будут поступать в вузы по новым правилам

С этого года выпускники 11-х классов могут подать документы на поступление в пять различных вузов, но максимум на пять направлений подготовки, а не на 10, как раньше. Об этом и других нововведениях в прямом эфире информационного проекта «Объясняем. Вологодская область» рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×