Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Количество бюджетных мест по IT-специальностям увеличено в Вологодской области

Количество бюджетных мест по IT-специальностям увеличено в Вологодской области Фото: deloros.ru

По сравнению с 2019 годом возможность бесплатно получить образование по цифровым компетенциям в вузах и колледжах региона увеличилась более чем на 30 %. 

Так, если два года назад ЧГУ готов был набрать 89 человек, а ВоГУ - 105, то уже в этом учебном сезоне число бюджетных мест выросло до 297 и 180 соответственно. Аналогичные изменения произошли и в сфере среднего профессионального образования, здесь рост составил +161 место: с 289 до 450. 

Вместе с расширением бюджетных мест растет и востребованность цифрового образования среди выпускников. Так, в колледжах Череповца конкурс на IT-специальности превысил пять человек на место. 

Подготовка профессионалов для регионального рынка труда с раннего возраста – одна из задач проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В регионе создана серьезная сеть учреждений допобразования – IT-кубов, Кванториумов, профильных смен в детских лагерях, а также крупных общественных и коммерческих организаций: «Созидание», «А-Элита», «Брайт».

«В рамках проекта цифровым компетенциям могут обучаться абсолютно все категории населения. Экономике области нужны как отличные программисты-разработчики, так и уверенные потребители цифровых продуктов и новых видов связи. Для этого есть широкий спектр бесплатных онлайн-сервисов, которые позволяют приобрести цифровые компетенции без дополнительных финансовых затрат, в удобное время и без отрыва от основной деятельности», - подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Популярностью у вологжан пользуются и сертификаты на бесплатное обучение по цифровым компетенциям. Сейчас 50 % стоимости обучения компенсирует государство, остальные 50 % оплачивает сам гражданин либо его работодатель. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  
16.11.2023 17:30

День открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России прошёл в Вологде

В Концертном зале «Русский Дом» прошло профессионально-ориентированное мероприятие, которое провели сотрудники Управления МВД России по Вологодской области с представителями Санкт-Петербургского университета МВД России.
14.11.2023 16:48

Вологжанам расскажут, как поступить в ведомственные вузы МВД России

В Вологде 15 ноября в 14:30 в Концертном зале «Русский Дом» пройдёт день открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России (16+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×