Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Здание школы № 33 утеплят до начала нового учебного года в Вологде

Здание школы № 33 утеплят до начала нового учебного года в Вологде

В школе зимой очень холодно - это одна из причин, по которой начался ремонт в учреждении. Здание необходимо было утеплять. С подрядчиком на месте встретились Мэр города Сергей Воропанов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, к которому жители обращались по поводу необходимости ремонта школы.

На месте подрядчик работает три недели, сейчас задействовано почти 30 человек. Рабочие заменили около половины окон - всего их более 150. Завершаются работы по ремонту отмостки.

«Самая главная проблема, которая решается сейчас - это утепление здания. В зимний период были очень низкие температуры, поэтому сейчас утепляется фасад здания. Меняем сейчас старые деревянные оконные блоки, будет заменен и тепловой узел», - говорит директор школы № 33 Наталия Серегина.

Фото: Вологда.РФ

Теплоузел в школе будет поставлен погодозависимый. Вместо 4 насосов поставят 2.

«Эти два насоса будут распределять тепло по всей школе. Расход теплоэнергии будет меньше, то есть платежи должны уменьшиться. Статистику по квитанциям мы увидим уже в конце года», - прокомментировал директор МАУ «Учсервис» Владимир Вахрушев.

Спорный вопрос возник по поводу мозаичного полотна, которое находится над главным входом. Мозаика выполнена художником Виктором Сысоевым, это его единственная подобная работа в Вологде. Если ее сохранить, то не получится утеплить стены кабинетов. Мэр города Сергей Воропанов поручил Градостроительному центру найти варианты, как можно провести утепление, но при этом оставить мозаику на месте.

На ремонтные работы учреждения выбелено почти 26 млн рублей. Всего на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове на ремонт школ и детских садов города в этом году выделили 200 млн рублей. Какие учреждения прежде всего нуждались в ремонте, оценивали родители вместе с депутатами и экспертами.

По словам депутата Вологодской городской Думы Михаила Громова, ремонт в школе требовался давно. Это одна из самых загруженных школ города. В этом учебном году здесь будут набраны 10 первых классов, численность школьников составит почти 2000 человек.

Как заметил Мэр города Сергей Воропанов, школа к 1 сентября полностью преобразится. Пока только внешне, но в следующем году будут планироваться работы по внутреннему ремонту. Сможет разгрузить учебное заведение и строящаяся школа на улице Возрождения. Ее достроят к 1 сентября 2022 года, в учреждение будут ходить более 1000 школьников.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×