Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Ремонт пищеблоков в школах №№ 5 и 9 в Вологде завершат к 1 сентября

Ремонт пищеблоков в школах №№ 5 и 9 в Вологде завершат к 1 сентября

Этим летом в школах №№ 5 и 9 идет ремонт пищеблоков. Ход работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова и Денис Долженко, у которых вологжане интересовались ремонтом учреждений образования.

3541.jpg

В школе № 5 закуплено и уже установлено основное оборудование: пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильные шкафы, картофелечистка, овощерезательно-протирочная машина, электроплита и другое. Сейчас рабочие устанавливают вентиляцию в пищеблоке. До 10 августа поступят производственные столы. Стоимость всех работ - 1,8 млн рублей.

«Закуплен пароконвектомат, который до этого времени был только в школе № 30. Он на 20 уровней, вместо 10. Его особенность заключается в том, что туда пироги или котлеты можно завезти прямо на телеге. А не по одному подносу заносить. Это намного удобнее и экономит время. Остальное оборудование, по сравнению со старым, более современное и более производительное», - рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

3567.jpg

Первого сентября в школу № 5 придут порядка 1,5 тысячи школьников. Будет организовано питание для учеников с 1 по 11 классы, в две смены.

«В течение 10 последних лет у нас оборудование менялось. Но новое оборудование позволяет обслуживать большее количество детей», - отметила директор школы № 5 Светлана Разина.  

3554.jpg

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова напомнила, что в прошлом году школу № 5 капитально отремонтировали: покрасили стены, смонтировали навесной потолок, заменили линолеум, сделали облицовку стен и пола плиткой. Привели в порядок и зону для приготовления пищи, подсобные посещения.

В школе № 9 сейчас продолжается ремонт самого пищеблока: рабочие занимаются отделкой и покраской стен. В течение недели должно прийти новое оборудование. В новом учебном году здесь будет учиться на 100 детей больше (а именно 1200 человек), поэтому современный пищеблок необходим. На его ремонт выделено около 1 млн рублей, на закупку оборудования - 2,2 млн рублей.

3582.jpg

«Мы успеем завершить ремонт до сентября. Нам остались работы, связанные с отделкой стен плитами, покраской, а также установка нового оборудования. Оборудование уже заказано, должно быть доставлено в срок. Все работы контролируем. Поэтому кормить детей в новом учебном году будем точно, даже успеем 1 сентября», - говорит директор школы № 9 Анна Королева.

По словам депутат Законодательного Собрания Вологодской области Дениса Долженко, питание в этой школе организовано на высоком уровне: разнообразное меню, вкусно приготовленные блюда. С новым оборудованием у работников кухни не возникнет проблем, чтобы обеспечить обедами всех учащихся.

3572.jpg

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что работы на пищеблоках должны быть завершены в срок - до 1 сентября. Руководитель городской Администрации выразил благодарность Губернатору Олегу Кувшинникову и депутатам фракции «Единая Россия» в ЗСО за помощь в ремонте учреждений образования. Напомним, что на ремонт обоих пищеблоков выделено более 5 млн рублей из областного бюджета в рамках проекта «Здоровое школьное питание».

Добавим, в этом году в Вологде капитально ремонтируют школы №№ 7, 15, 33, лицей № 32, детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а, в котором организуют дошкольное учреждение. На проведение работ по итогам Градостроительного совета при участии Губернатора выделено 200 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.
07.03.2024 13:00

В Вологде стартовала программа по замене окон в школах

К работам приступили в школах, где давно не меняли окна. Об этом сообщает Мэр Вологды Сергей Воропанов в своём telegram-канале.
01.03.2024 13:49

В Вологде заключили первые контракты на ремонт школ

Контракты на ремонт школ № 8, 13, 17 и Центра образования № 23 заключены, еще по нескольким объектам продолжаются конкурсные процедуры. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×