Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Литературному творчеству обучают юных вологжан в центре «Импульс»

Литературному творчеству обучают юных вологжан в центре «Импульс» Фото: vk.com/impulse_vologda

В образовательном центре «Импульс» проходят две профильные смены: по литературному творчеству, литературе и русскому языку.

В рамках смены по литературному творчеству 17 школьников из Вологды, Череповца, Бабаевского, Великоустюгского и Тарногского районов слушают лекции по литературе, принимают участие в мастер-классах и семинарах, а также пробуют себя в различных жанрах литературы.

Координатором программы выступает Диана Минец – финалистка конкурса «Учитель года России» и победитель «цифровой» номинации. На смене преподают кандидаты филологических наук, учителя русского языка и литературы из Вологды и Череповца, а также студенты старших курсов. Кроме того, для участников смены запланирована встреча с вологодским поэтом Натой Сучковой.

Августовская программа по «Литературе и русскому языку» предполагает знакомство школьников с теорией и практикой стиховедения, постижение азов решения лингвистических задач, освоение многообразия лексических пластов русского языка, выполнение творческих проектов. В смене участвует 31 школьник. Это пятиклассники и шестиклассники из Вологды, Череповца и Никольского района.

«На наши очные смены приехали 48 участников, из которых 25 человек – иногородние, это ребята из Бабаевского, Великоустюгского, Никольского, Тарногского районов и города Череповца, а 23 человека – из Вологды. Все ребята очень целеустремленные и талантливые! По окончанию смены мы надеемся выпустить небольшой сборник с работами ребят», - рассказала руководитель Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области Ольга Проничева.

Очные занятия по литературному творчеству пройдут в Вологде на базе «Импульса» в течение шести дней. Затем участники продолжат обучение до 29 августа в дистанционном формате. А участники смены по литературе и русскому языку занимаются очно на базе «Импульса» две недели.

Напомним, что центр открылся в 2019 году и стал первым региональным центром в России по типу сочинского «Сириуса». Сюда на учебные смены приезжают дети со всей Вологодчины. Школьники обучаются по направлениям «Наука», «Спорт», «Творчество» и другим.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×