Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Студенты Вологодского госуниверситета заезжают в обновленное общежитие

Студенты Вологодского госуниверситета заезжают в обновленное общежитие Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Капитальный ремонт завершился в общежитии Вологодского государственного университета на улице Городской вал, 26а. Губернатор Олег Кувшинников сегодня посетил жилые площади и оценил условия проживания студентов после комплексной модернизации.

В рамках капремонта в здании отремонтирована кровля, заменены оконные блоки, инженерные сети и сантехника, проведен ремонт внутри помещений, закуплена новая мебель, постельные принадлежности.

Отремонтированные комнаты в основном предназначены для проживания двух человек, на каждую секцию имеются свои санузлы и душевые, а на первом этаже расположены 2 большие душевые комнаты.

В общежитие, рассчитанное на 308 мест, уже заезжают студенты Института социальных и гуманитарных наук. В этом году они победили в конкурсе «Институт года», тем самым завоевали право проживания в обновленном здании.

Студентка 5 курса Алина Бурцева родом из Тарноги. Четыре курса девушка жила в другом общежитии на Горького.

«В общежитии очень комфортно, новый ремонт, светлые стены, качественное освещение, все новое на кухне. Очень удобно и то, что теперь живем по секциям, в каждой есть свои уборные и души, теперь не нужно спускаться на первый этаж мыться. Раньше жила в общежитии на Горького 109, там коридорный тип, конечно, отличается и ремонт», - рассказала студентка 5 курса Института социальных и гуманитарных наук Алина Бурцева.

В общежитии есть две отдельные учебные комнаты, которые оснащены необходимой мебелью и интернетом. Для отдыха и досуга студентов предусмотрены две спортивных комнаты, а также большой актовый зал. В общежитии установлены автоматизированные системы пожаротушения, электронная система контроля доступа, привязанная к кампусной карте студентов, также огнестойкие двери на лестничных площадках и межсекционные двери.

По инициативе депутатов фракции «Единой России» в области осуществляется комплексная программа по ремонту общежитий. Депутат фракции «Единая Россия» Денис Долженко убежден, что комфортные условия проживания поспособствуют тому, что дети из Вологодской области не поедут в другие регионы, а останутся учиться дома.

В 2020 году при посещении университета Губернатор Олег Кувшинников и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев приняли решение подготовить письмо на имя Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с просьбой выделить федеральные средства на проведение капитальных ремонтов и оснащение современным оборудованием. Таким образом, вуз получил больше 150 миллионов рублей.

«За счет этих средств мы отремонтировали 18 объектов вуза. 35% от выделенных средств были направлены на ремонт общежитий. Это коснулось практически всех общежитий – где-то отремонтировали коммуникации, где-то места общего пользования. Ремонты мы согласовывали с ребятами и студенческими советами», – рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

По словам ректора Вячеслава Приятелева, вуз на этом работу не заканчивает. В скором времени пройдет ремонт в общежитии №1. В планах у руководства университета сделать ремонт и стадиона «Политехник». Также в рамках проекта «Единой России» «500 бассейнов» на базе Вологодского государственного университета стартует строительство нового бассейна. Объем инвестиций превысит 216 миллионов рублей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников убежден, что улучшая жилищные условия, обучение в областных вузах становится еще более комфортным, тем самым больше выпускников будут оставаться учиться в родных краях.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×