Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Вологодский педагог Татьяна Алёшина приняла участие в водном походе «Дорогой героев» в честь 80-летия подвига Александра Панкратова

Вологодский педагог Татьяна Алёшина приняла участие в водном походе «Дорогой героев» в честь 80-летия подвига Александра Панкратова

Это мероприятие организовано Администрацией Великого Новгорода, чтобы почтить память нашего земляка Героя Советского Союза Александра Панкратова. 24 августа 1941 года он совершил первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования – закрыл собой пулемётный огонь в боях за Великий Новгород на острове Нелезень.

Водный поход «Дорогой героев» проходит с 23 по 28 августа по местам сражений, гремевших в течение 1941-января 1942 года. Мероприятие рассчитано на участников старше 18 лет, имеющих собственное походное снаряжение. От Вологодской области в походе принимает участие педагог МБОУ ВМР «Майская средняя школа имени А.К. Панкратова» Татьяна Алёшина, преподаватель русского языка и литературы, активный участник поискового движения.

Одной из контрольных точек похода стал остров Нелезень - место подвига и гибели Героя Советского Союза Александра Панкратова. « 24 августа на острове прошел торжественный митинг, в ходе которого был установлен памятный знак в честь героя и посажена рябина, привезенная с родины Панкратова, с Вологодчины. Ее совместными усилиями посадили представители двух школ имени А.К. Панкратова - Майской в Вологодском районе и Савиновской в Новгородском районе. Теперь две рябины-сестрички будут расти на родине героя в деревне Абакшино, возле его памятного знака, и на месте гибели Александра Панкратова, под Великим Новгородом. Кроме торжественных мероприятий, на острове Нелезень организованы поисковые работы», - говорится в сообществе МБОУ ВМР «Майская средняя школа имени А.К. Панкратова».

Напомним, что ранее в Вологде прошёл круглый стол в честь 80-летия подвига Героя. Мероприятие состоялось на Вологодском вагоноремонтном заводе, где Александр Панкратов до призыва в армию трудился токарем. В работе круглого стола приняла участие педагог МБОУ ВМР «Майская средняя школа имени А.К. Панкратова» Ирина Изотикова.

«К 80-летию со дня подвига на малой родине Героя у памятного камня учащиеся нашей школы - члены клуба «Память», провели уборку и возложили гирлянду. Анастасия Чечева, ученица 8 класса прочла стихотворение «Бессмертный подвиг политрука», которое сложил Иван Гарбузов, однополчанин Александра Панкратова», - рассказала Ирина Изотикова.

Для круглого стола она подготовила доклад на тему «Воспитательная и исследовательская работа с учащимися по биографии Александра Панкратова». Ребята под руководством Ирины Геннадьевны регулярно ухаживают за памятным камнем в деревне Абакшино на малой родине Героя. По сложившейся традиции посетили они Абакшино и в этом году.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
10.03.2023 20:34

В Вологде почтили память Героя Советского Союза Александра Панкратова

Сегодня, в день рождения героя, в Вологодской областной детской библиотеке состоялась творческая встреча с прозаиком Натальей Мелёхиной, автором книги «Александр Панкратов» (12+).
24.08.2022 16:25

24 августа — день памяти Героя Советского Союза, вологжанина Александра Панкратова

При обороне Великого Новгорода 24 августа 1941 года наш земляк первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования: закрыл своим телом пулемётный огонь.
10.03.2022 17:59

105-летний юбилей Героя Советского Союза Александра Панкратова отмечают в Вологде

Он первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом огневую точку противника. Это случилось 24 августа 1941 года при обороне Новгорода (ныне — Великого Новгорода) на острове Нелезень в боях за Кириллов монастырь. Родился Александр Панкратов в деревне Абакшино под Вологдой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×