Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

5,5 тысячи первоклассников сегодня сели за парты в школах Вологды

5,5 тысячи первоклассников сегодня сели за парты в школах Вологды

Торжественные линейки проходят 1 сентября в городских школах. Почти 43 тысячи учеников начали сегодня новый учебный год. Напутственные слова ученикам, педагогам и родителям школы № 36 в день знаний произнесли Мэр города Сергей Воропанов и представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Константин Шепель. 

Как рассказала первоклассница Лида, она совсем не волновалась перед 1 сентября. Самое сложное было - выбрать портфель. 

«Портфель мы выбирали светящийся. Нужно нажать на него сзади по спинке, и он засветится. Я туда положила тетрадки, пенал, ручки. Пока портфель совсем не тяжелый», - говорит первоклассница Лида. 

Если первоклассники не волновались пойти в школу, то это за них делали родители, которые помогали начинающим школьникам учить стихи к Дню знаний, собраться на линейку утром, нести букет и запоминать, где теперь находится их класс.

«У меня сегодня мальчик идет в первый класс, а дочка уже в шестой класс. Еще в садик нужно было успеть отвести еще одного ребенка. На самом деле, очень волнительно. Утро было очень активное», - поделилась впечатлениями Евгения Мариич. 

В этом году в школе № 36 на ул. Пригородной, 14, набрали сразу пять первых классов. Это почти 120 человек. Четыре класса будут учиться по общеобразовательной программе, еще один - по адаптированной. 

1 сентября в связи с эпидтребованиями торжественные линейки были организованы для учащихся первых и выпускных классов. Для многих выпускников 9 или 11 классов это будет последний школьный День знаний. 

«Я сегодня встала в 6 часов утра. Очень скучала по школе, по друзьям. Я пошла в 9 класс, поэтому чувства особенные сегодня», - рассказывает 9-классница София Смирнова. 

Свою историю школа № 36 ведет с 1962 года. В этом учебном году учреждение отметит 60 лет. В 2020-м его капитально отремонтировали, привели в порядок фасад и оборудовали пищеблок. Как отметил представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Константин Шепель, школа № 36 была единственной в городе, у которой не было своего пищеблока, еду детям привозили из соседней школы. 

В этом году к 1 сентября на территории учебного заведения завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). На его территории будут проходить занятия по физкультуре. Всего новые ФОКОТы установили у семи городских школ.

По словам Мэра города Сергея Воропанова, в этом году в школах города будут учиться почти 43 тысячи человек. Это на 1500 больше, чем в прошлом. В рамках подготовки к новому учебному году удалось провести ремонт в четырех городских школах. На эти цели на Градостроительном совете 6 апреля по решению Губернатора Олега Кувшинникова было выделено 100 млн рублей, глава региона поддержал инициативу депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО. Отметим, что в ряде учреждений капремонты будут продолжены после 1 сентября, но они не помешают учебному процессу. 

Добавим, что традиционно в День знаний у школ работают сотрудники ГИБДД для обеспечения безопасности на дорогах и переходных переходах. Сотрудники Росгвардии следят за обеспечением общественного порядка на мероприятиях. Накануне специалисты, в том числе группы ОМОН и кинологи, обследовали все школы, детские сады, ссузы и вузы области. 

Полина Салата
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×