Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В Вологде начали работать советники директоров по воспитанию учеников

В Вологде начали работать советники директоров по воспитанию учеников

Новая должность была инициирована в этом году. Вологодская область попала в перечень десяти пилотных регионов, где в школах ввели должность советников по воспитанию. Специалисты будут работать с детьми, объединять их в клубы по интересам, проводить активные занятия, организовывать внеучебную деятельность.

Пилотный проект реализуется в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Севастополе и Ставропольском крае. Всего в стране отбор на должность советника директоров по воспитанию учеников прошли 2,5 тысячи человек. 

В Вологодской области советники директоров по воспитанию учеников будут работать более чем в 150 учебных заведениях города. Об этом сообщила в ходе прямого эфира начальник Департамента образования региона Елена Рябова.

«Вологодская область вошла в пилот программы, где выбраны 10 субъектов, по реализации концепции патриотического воспитания в школах региона. В проект вступили 152 школы. Это все школы города Вологды, Череповца и других крупных муниципалитетов. В школы с 1 сентября должны войти советники по воспитательной работе. Это отдельная ставка. Специалисты прошли конкурсный отбор и обучение», - прокомментировала начальник Департамента образования региона Елена Рябова.

Джамиля Аббасова работает учителем истории и обществознания в школе №36 города Вологды с 2013 года. Она пришла в образовательное учреждение сразу после окончания вуза. В 2018 и 2019 годах педагог выигрывала общешкольный конкурс «Любимый учитель». Джамиля Давудовна в этом году стала советником директора по воспитанию учеников. 

«Пока сложно оценивать эту работу, так как прошло совсем немного времени. На мой взгляд, здесь будет такая командная работа с педагогом-организатором и заместителем директора по воспитательной работе. Сейчас мы все вместе готовились к проведению торжественной линейки 1 сентября. Задача советника – как можно больше привлекать детей в общественно-полезную деятельность», - рассказала Джамиля Аббасова, которая в 2017-2018 годах она входила в состав Общественного совета города Вологды. 

Добавим, должность советника по воспитанию была введена в школах в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×